Сахарный диабет

Здравствуйте, год назад поставили диагноз сахарный диабет 2 типа. Был сильный стресс из за смерти матери. Назначили Метформин, гликлазид, форсига. При приёме сильно падал сахар(слабость , тряска, симптомы гипогликемии) гликлазид отменили. Началось расстройство кишечника, отменили Метформин. Наладил питание похудел на 15 кг, перестал принимать форсига. Сейчас кровь натощак по глюкометру(сателлит экспресс) <= 6. Вопрос такой я вылечился или нужно провести доп обследование? Завязал со спиртным совсем. Может это была инсулинорезистентность?

Гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2 типа
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Иногда при выраженном снижении массы тела можно наблюдать ремиссию сахарного диабета 2 типа. Чтобы подтвердить, обычно рекомендуется ежедневный контроль глюкозы крови по глюкометру 1 раз в день в разное время суток, натощак должно быть до 6.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л. Также обычно рекомендуют контроль гликированного гемоглобина (в норме должен быть до 6%). Если на протяжении 3 месяцев наблюдения без приема препаратов будут нормальные значения глюкозы ( натощак и через 2 часа после еды), то обычно рекомендуют выполнить тест с нагрузкой глюкозы с 75 г глюкозы на чистом фоне- при нормальных значениях можно предположить ремиссию СД 2 типа (либо будет обнаружено другое нарушение углеводного обмена)