Отёк икры, помогите
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня в январе обнаружена протрузия пояснично-крестцового отдела. Выписали целебрекс. После приема 3-ей таблетки отекла нога. Была вызвана скорая, сделали укол дексаметазон и супрастина. Отёк спал. Но икра на этой ноге осталась чуть больше чем на другой. Иногда есть чувство распирания в икре. Узи вен сделано, все хорошо. Анализы в норме. Соль минимилизировала, хожу по 10000шагов ежедневно, плаваю. Ещё случился очень сильный стресс. После него в груди стало печь, но по кардиологии тоже все нормально, делала экг и эхо. Появились точечные боли в голове, размером с монетку. Не сильные. Есть покалывания в пальцах ног. Снижение зрения, у офтальмолога была, сказали возможно спазм сосудов на фоне стресса и ангиопатия сетчатки. Больше всего сейчас беспокоит увеличение икроножной части. Спереди не видно, только сзади. Что это может быть?
Добрый день. Вполне возможно, там где у вас ущемление в позвоночнике, этот нерв стал воспаляться ниже, спустился к вашей икре. То, что вы описываете, чисто неврологическая история. Возможно необходима реабилитация
Наталья Владимировна, добрый день. Икра не болит эта. Скорее от протрузии отдает в другую ногу без отека.
Принятый ответ
Я имею в виду, что нерв и сосуд пережимаются и от этого состояние тканей может меняться
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Причин описанных симптомов множество; с учетом изложенных разноплановых жалоб в таких ситуациях лечащие врачи рекомендуют начинать обследование с 4 анализов в хорошей лаборатории:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Сергей Николаевич, здравствуйте. Если предположить, что это может быть?
Принятый ответ
Отеки икры могут быть при - ношении неудобной обуви, заболевании сердца, заболеваниях вен, заболеваниях артерий, заболевания лимфатических сосудов, болезнях печени, болезнях почек, заболеваниях щитовидной железы, аллергии и других заболеваниях.
Здравствуйте Ольга, для того, чтоб оценить отек прикрепите фото обеих голеней.
Сдавали ли вы анализы крови? Для того, чтоб оценить есть ли воспалительный процесс смотрим СОЭ, лейкоциты, С - реактивный белок. Сама голень не болит?
Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Нет голень не болит. Анализы в пределах нормы. Фото к вечеру прикреплю, сейчас некому сфотографировать, а спереди все хорошо.
Принятый ответ
Возможно остаточный отек ткани после воспаления. Если сейчас признаков воспаления нет, возможно назначение препаратов улучшающих кровообращение и уменьшающих отек, например Детралекс, Венарус.
Здравствуйте. Рекомендую рассмотерть гель или мазь Траумель-С: днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения и отёчность будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. Рeкoмeндую рассмотерть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови. Билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества - улучшают состояние сосудов, оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяют мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Рекомендую на очных приёмах УЗИ сосудов и мягких тканей нижних конечностей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Ольга, здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется выполнить узи мягких тканей этой области, возможно, там локальный отек мышцы, который можно будет вылечить мазями на основе НПВС
В протрузией позвоночника это скорее всего не связно.
Вероника Эдуардовна, спасибо. А из за чего бывает локальный отёк икры? Кстати она не болит и не болела. Но отёк смущает и тревожит
Принятый ответ
Ольга, отек у вас вероятнее всего был аллергический на препарат, возможно реакция еще не до конца спала, плюс добавился еще воспалительный компонент