Коричневые выделения после месячных

Добрый день. У меня вопрос касательно коричневых выделений после месячных. Цикл 28-30 дней. Месячные в этот раз начались 12.01.24 шли 4 дня и закончились 15.01.24, а потом спустя 4 дня после того как закончились, появились темно-коричневые выделения, которые обычны бывают в последние дни месячных. Я записалась к гинекологу, пройду все обследования обязательно, но пока доживу до визита в четверг, то я помру от переживаний и страха что это может быть. Скажите, пожалуйста, из-за сильного стресса на работе такое могло произойти? Есть шанс , что это вариант нормы?

нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер.
Исходя из описанной вами ситуации, первое что вам нужно сделать - тест на беременность (любые выделения кровянистые вне менструации требуют этого), далее - осмотр гинеколога очно и узи органов малого таза для исключения органической патологии (миома, полип). На фоне стресса такое может быть тоже.

Ангелина Андреевна, спасибо. Беременности нет точно.

Хорошо, уже минус одна причина. Не тревожьтесь, такое и правда бывает. Но осмотр конечно исключать нельзя)

Ангелина Андреевна, я к гинекологу раз в 6 месяцев хожу стабильно. УЗИ, анализ на рак шейки матки и т.д. по списку. Пока все нормально было

Вы - молодец. Делаете все так, как и нужно ? не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да стресс может влиять на цикл, даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, думаю у вас всё в порядке, но УЗИ малого таза пройти Нужно обязательно

Екатерина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это просто нарушение цикла-паниковать не стоит! А посетить гинеколога для очного осмотра будет не лишним. Если в следующем цикле повторится,то необходимо сделать узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Месячные безболезненные,не обильные?

Анна Эдуардовна, безболезненные. Первый день все только начинается, второй умеренно-обильные, третий чуть стихает, а на четвертый день мажется уже

В таком случае просто пройдите осмотр.

Анна Эдуардовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это однократный сбой цикла, то с большой вероятностью вариант нормы.
Ацикличные кровянистые выделения могут быть на фоне функциональной кисты яичника. Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Либо наоборот, ановуляторный цикл.
Ничего страшного, если это не на постоянной основе о патологии такие выделения не говорят

Екатерина Сергеевна, спасибо. У меня такое первый раз. Я это связываю с очень сильным стрессом на работе.

Стресс нарушает гормональную регуляцию.
На фоне этого могут образовываться функциональные кисты и отсутсталвать овуляция

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Необходимо дождаться УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла для оценки состояния эндометрия и придатков матки.
Осмотр гинекологом со сдачей мазков.
Вполне возможно, что это однократная ситуация и все у Вас в норме . Но стоит пройти обследования, чтобы в этом убедиться .

Екатерина Сергеевна, спасибо