Коричневые выделения после месячных

Добрый день. У меня вопрос касательно коричневых выделений после месячных. Цикл 28-30 дней. Месячные в этот раз начались 12.01.24 шли 4 дня и закончились 15.01.24, а потом спустя 4 дня после того как закончились, появились темно-коричневые выделения, которые обычны бывают в последние дни месячных. Я записалась к гинекологу, пройду все обследования обязательно, но пока доживу до визита в четверг, то я помру от переживаний и страха что это может быть. Скажите, пожалуйста, из-за сильного стресса на работе такое могло произойти? Есть шанс , что это вариант нормы?

нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер.
Исходя из описанной вами ситуации, первое что вам нужно сделать - тест на беременность (любые выделения кровянистые вне менструации требуют этого), далее - осмотр гинеколога очно и узи органов малого таза для исключения органической патологии (миома, полип). На фоне стресса такое может быть тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Андреевна, спасибо. Беременности нет точно.

Хорошо, уже минус одна причина. Не тревожьтесь, такое и правда бывает. Но осмотр конечно исключать нельзя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Андреевна, я к гинекологу раз в 6 месяцев хожу стабильно. УЗИ, анализ на рак шейки матки и т.д. по списку. Пока все нормально было

Вы - молодец. Делаете все так, как и нужно ? не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да стресс может влиять на цикл, даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, думаю у вас всё в порядке, но УЗИ малого таза пройти Нужно обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это просто нарушение цикла-паниковать не стоит! А посетить гинеколога для очного осмотра будет не лишним. Если в следующем цикле повторится,то необходимо сделать узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Месячные безболезненные,не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, безболезненные. Первый день все только начинается, второй умеренно-обильные, третий чуть стихает, а на четвертый день мажется уже

В таком случае просто пройдите осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это однократный сбой цикла, то с большой вероятностью вариант нормы.
Ацикличные кровянистые выделения могут быть на фоне функциональной кисты яичника. Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Либо наоборот, ановуляторный цикл.
Ничего страшного, если это не на постоянной основе о патологии такие выделения не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. У меня такое первый раз. Я это связываю с очень сильным стрессом на работе.

Стресс нарушает гормональную регуляцию.
На фоне этого могут образовываться функциональные кисты и отсутсталвать овуляция

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Необходимо дождаться УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла для оценки состояния эндометрия и придатков матки.
Осмотр гинекологом со сдачей мазков.
Вполне возможно, что это однократная ситуация и все у Вас в норме . Но стоит пройти обследования, чтобы в этом убедиться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо