Консультация гинеколога /

Третий скрининг, крупный плод — вопрос №2751010

Здравствуйте! Срок Б.по 1 узи - 33 нед. По 3 скринингу от 23.12.24 ставят размеры плода на 35 нед.и 3 дня! Обеспокоена этим фактом.
Бпр 87 мм, лзр 108 мм, ог 312 мм, грудка 98 мм, живот 306 /95 мм, бедро 72 мм
Вес ставят 2717 гр!
О чем говорят такие размеры? Стоит ли переживать? Нужны ли доп.исследования?
На 2 скрининге было опережение на 1 нед.

Возраст: 37

Хронические болезни: Бехтерева, пиелонефрит, тонзилит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, возможно,это говорит о том, что формируется крупный плод.
Переживать, конечно, не нужно. На данном этапе полезен будет ограничить угдеводыы в рационе.
Также будет полезно пройти УЗИ в сроке 37-38 нед и, если плод к этому времени достигнет 4000 или будет приближаться к этой отметке - своевременно обратиться в роддом для подготовки шейки матки к родам и, возможно, родоразрешения в доношенном сроке, но до 40 недель.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, углеводы сократила до минимума, 1 кус.хлеба, сладости без сахара в основном пастила.
На узи врач сказала, что будет длинноногая девочка!
Есть ли вариант, кроме тенденции к крупному плоду, что это какая то аномалия развития?? Сильно смущает опережение на 3 недели и ПДР соответственно сместили с 14.02 на 24.01

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ПДР, конечно, сместить невозможно. Под определением "больше недель" не подразумевается, что плод стал старше, чем ожидалось.
Никаких аномалий тенденция к крупному плоду не подразумевает.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Говорят только о тенденции к крупному плоду.
Плод развит гармонично, нет асимметрии в развитии. О переносе ПДР речь не идет, ПДР не зависит от ПМП.

Беременность протекает физиологично, без осложнений. Все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь, все параметры абсолютно нормальные, все хорошо. Рекомендуется контроль УЗИ через две недели.