Консультация терапевта /

Анализ мочи — вопрос №2751066

Расшифровка анализа мочи . Беременность 5 недель .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Накануне минералку не пили?
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте, нет , ни что не беспокоит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А опишите Ваше питание за последние 3 дня?
Употребление соков было?
Клиент
Анастасия Николаевна, кушала рыбу соленную немного , чай , салат из тунца , котлеты рыбные с макаронами и винегрет
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смотрите, тогда много пейте воды!!! и пересдать мочу надо, белок в моче посмотреть
Клиент
Анастасия Николаевна, пересдала анализы мочи
Клиент
Анастасия Николаевна, загрузила фото
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
белок опять... УЗИ почек сделать обязательно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Моча мутная за счет солей уратов и наличия белка в моче.
Рекомендую усилить питьевой режим, придерживаться гипопуриновой диеты, пересдать анализ мочи с количественным определением белка, сдать планово кровь на мочевую кислоту, сделать узи почек.
С результатами можно терапевту показаться.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, узи делала на днях , все хорошо
Терапевт
Замечательно, что ураты не откладываются у вас в почках.
Если нет жалоб, придерживайтесь гипопуриновой диеты, усильте питьевой режим, пересдайте анализ мочи для контроля.
Онколог, Терапевт
Добрый день,Алина!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Ознакомилась с документом .

Если никаких жалоб нет,в такой ситуации рекомендуется пересдать анализ после тщательной подготовки ( гигиена наружных половых органов,сбор средней порции мочи).

У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Терапевт
Алина, добрый день.
Инфекции мочевыводящих путей по анализам нет.

Ураты- соли мочевой кислоты, появляются при избытке пуринов в рационе, при приеме высокобелковой пищи, при подагре, при обезвоживании, лизорадке. Не было высокобелковой пищи накагуне?

И норма белка в разовой порции мочи- до 0,15 г/л. У вас пограничное значение. Если нет отеков, повышения давления, вероятно погрешность сбора. Пересдайте мочу с соблюдением всех условий сбора мочи.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Инфекции нет, лейкоциты, эстераза, нитриты - все в норме.

Высокая плотность мочи - это значит, что мало пьете воды. Не менее 1,5 л воды в день, не забывайте.

Второй момент - ураты. Это соли, они и в норме есть и фильтруются в мочу. Но как минимум, это повод при постановке на учет сделать узи почек (нет ли камушков, песка), а также в крови проверить мочевую кислоту. Если она повышена в крови - это как раз из нее образуются ураты.
Клиент
Надежда Яковлевна, узи в норме , мочевина тоже ( все делала на днях )
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не мочевина , а мочевая кислота. Это разные анализы.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо надо сдать