Консультация эндокринолога /

Физиопроцедуры при Аит — вопрос №2751076

У меня гипотериоз и АИТ
принимаю эутирокс 100 мг.

Также сейчас лечу эрозивную антральную гастропатию: париет 20мг 1 раз, де нол 2т х 2 раза в день.

Вдобавок сейчас в лоротделении с паратонзиллярный абсцесс
Колят антибиотик.

Вопрос к эндокринологу:
1) можно ли физиопроцедуры при АИТ И ГИПОТЕРИОЗе?:

Назначили мне -(прикладывают какую-то штуку к правой стороне, к лимфоузлы, минут на 5, не греет, наверно какое-то радиоволновое, через тряпочку держу в руках приложив к правой миндалине на шее штуку, с проводами, подключенную к квадратному аппарату

2) Может ли гемоглобин упасть с 131 до 80 при поступлении в больницу или на фоне приема париет и де нол(я так понимаю, что де нол уже мне вторую неделю окрашивает стул в очень темный зелёный)

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ Эрозивная гастропатия Паратонзиллярный абсцесс

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если ТТГ у вас в норме , то вы компенсированы по щитовидной железе, поэтому физиопроцедуры выполнять можно, это никак не навредит щитовидной железе.

Стул может окрашивать препарат Де-нол, для него это то характерно, не переживайте, страшного в этом ничего нет, после отмены стул нормализуется.
Снижения гемоглобина на фоне приема данных препаратов быть не должно, стоит посмотреть его в динамике, если будет повторно снижен, обсудите с лечащим врачом назначение препаратов железа-консультация гастроэнтеролога, возможно повторное ФГДС
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Если у вас гормоны щитовидной железы в норме (ТТГ и Т4 св), то физио процедуры не противопоказаны

На фоне париета снизиться гемоглобин так не мог
Рекомендую повторно сдать общий анализ крови и еще Ферритин (норма минимум 45). Если повторный анализ опять покажет низкий уровень гемоглобина и/или ферритина, то нужно начинать восполнять уровень железа в организме внутривенно, внутримышечно или пероральными средствами
Первые два варианта можно провести в стационарных условиях. Если же говорить о пероральных препаратах, то рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из пероральных препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гастроэнтеролога и гинеколога для поиска причины анемии

На фоне препарата де-нол стул может окрашиваться (но это все же чаще к черному оттенку)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Физиолечение можно
Вам делают электрофорез на область миндалины
2)Вам ФГДС делали?
Гемоглобин падает из за внутреннего кровотечения,а не из за таблеток
Возможно кровят эрозии в желудке
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если гипотиреоз компенсирован ттг в норме то физиотерапия не противопоказана. От де нол возможно окрашивание стула. Гемоглобин упал не от поступления в стационар и не от препарата, сделайте фгдс, консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
1) можно делать любые физиопроцедуры
2) может, но не из-за таблеток. Нужна консультация гастроэнтеролога и ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, назначили париет натощак утром
Денол 2т два раза в день после еды через 30-40 минут
Я так и пью...а тут в интернете посмотрела , а денол пьют до еды..вот и здравствуйте
Эндокринолог
Все вопросы к вашему лечащему врачу