Пролежень с карманами

Добрый вечер. У моей супруге после пребывании в травмотологии по лечению перелома бедренной кости , а затем 10 дневной реанимации образовались 4 пролежня, по одному на обеих на голенях один на пятке и самый большой в районе крестца.В больнице пролежни обрабатывали по краям спиртом, потом раны обрабатывали пулатовским раствором ( перекись 3% + фурацилин), затем промывали марлечкой хлоргексидин, потом по ранам проводили марганцовкой , затем на рану наносили Левомеколь, покрывали салфеткой и большой пролежень на крестце закрывали повязкой Cosmopor E, а голень и пятку бинтовали. Больная лежачая после месячного пребывания в хирургии. Сейчас лежит на специальной кровати, антипролежневый матрац, все мероприятия проводим, переворачиваем через каждые 2 часа, обрабатываем влажными салфетками. Сейчас пролежень на крестце обрабатываем мазью Стелланин, пятку продолжаем наносить левомеколь, а на голени ставим повязки Бранолинд Н. Процесс идет, но очень медленно, сегодня прошел месяц как мы выписались из больницы. Что можете посоветовать , все ли правильно мы делаем.

В 2020 году переболела ковидом и получила осложнение на нервную систему ,похудела с 74 кг до 38 кг и приобрела некоторые симптомы болезни фобического психоза. В настоящее время низкий гемоглобин 66 г/л и низкий уровень общего белка 41,5 г/л, сахар 4,73 м
70 лет

Здравствуйте, в целом пролежня выглядят неплохо. Единственное на пятне его нужно очистить, используйте в перевязке протеолитические ферменты химотрипсин развести в 20 мл новокаина и затем салфетку на 12 часов на рану, после убрать и ещё на 12 часов мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан.
Пролежень который на кресте также поперевязывать с гелем Пронтосан, чтобы он очистился от белого налёта.
Так раны достаточно активно гранулируют.
Такде для улучшения микроциркуляции приём капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, если гемоглобин низкий как указано в сопутствующей патологии приём таб. Тардиферон 80 мг х 1 раз в день 30 дней, окрашивает кал в чёрный цвет. Приём добавки коллагена.
Остальные мероприятия поворачивать каждые 2 часа, полноценное питание, противопролежневый матрас.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елизавета Александровна, добрый вечер. Единственное на пятне его нужно очистить, это речь идет о пролежне на пятке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елизавета Александровна, и еще вопрос, супруга кушает жидкую пищу и таблетки глотать на может, таблетки можно раздавливать и разводить водой?

Да, химотрипсин только на пятку.
Таблетки можно раздавливать если так удобнее принимать.
Какие то лекарства супруга постоянно принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елизавета Александровна, добрый вечер. Для поднятия уровня белка делали уколы Феррум Лек, три упаковки с интервалами пять дней ,но что то эффекта не получили. Таблетки никакие не принимает. Давал от температуры Парацетамол и Ибупрофен раздавливая и растворяя в воде. В качестве добавок к питанию используем Нутридринк протеин компакт 1 бутылочка 125 мг в день и 100грамм мясного детского питания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елизавета Александровна, добрый вечер. Для удаления белого налета в пролежнях что эффективнее Стелланин-ПЭГ или гель Пронтосан?

Принятый ответ

И то и то хорошо, нужно пробовать и смотреть, что будет лучше работать. У каждого индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте! На крестце и голенях состояние ран очень хорошее - они очищаются, гранулируют, потихоньку затянутся. На пятке есть зона черного некроза, ее нужно удалить. Сами вы не сможете, нужен хирург.
По поводу добавления лекарств - вы итак очень хорошо ухаживаете за ранами, используемая вами схема хорошо работает, редко увидишь такое хорошее заживление пролежней. Ну за исключением пятки - некроз нужно подчистить. Постарайтесь также кормить пациентку белковой пищей- мясо, рыбу, холодцы, творог, яйца. Мясо можно в виде пюре, или вообще попробовать давать из баночек для детского питания, если есть затруднения в пережевывании пищи. Здоровья!

Здравствуйте, Николай. Пролежни выглядят не плохо, с грануляциями. Продолжайте обрабатывать так же по вашей схеме мазью стелланин. Немного надо уделить внимания пятке, там есть участок некроза который необходимо очистить. Желательно вызвать хирурга на дом и очистить участок некроза. Если нет возможности то на пятку рекомендую ежедневно:
1. Обработать раствором хлоргексидина.
2. На рану повязку ПАРАПРАН с Химотрипсином.
3. Сверху стерильную салфетку смоченную раствором Бетадина или хлоргексидином и забинтовать.
При ухудшении состояния очный осмотр хирурга.
Здоровья вам!

Здравствуйте.
Пролежни выглядят не критично. (про пятку Вам уже сказали, некроз надо удалить).
Из сосудистых препаратов Детралекс 1000 мг в сутки и Вессел Дуэ Ф 1т. - 2 раза в сутки 2-3 месяца.
По фото я не вижу пока особых показаний для назначения антибиотиков. Хотя если сейчас имеется повышение температуры тела, то с профилактической целью можно давать Амоксициллин ЭКСПРЕСС по 500 мг - 3 раза в сутки 7 дней (растворяете в воде и даете выпить, в этом плане очень удобно для именно таких пациентов).
Теперь перевязки. Где крестец там имеются карманы, так вот, обрабатывайте пролежень и карманы сначала раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина и когда немного подсохнет, то в карманы закладывайте альгинатные повязки Сорбалгон (Sorbalgon®), а на пролежень плоский или повязки с Бранолиндом Н или гидроколлоидную повязку, в частности, Гидроколл (Hydrocоll®). Перевязка сначала через день, а потом если рана чистая, то можно и 1 раз в 3 дня. (но тут надо смотреть и решать все индивидуально).
Пролежни на голени и пятке обрабатывать также, но на раны можно прикладывать сверху повязку ГидроТак (HydroTac®).
Пролежни еще плохо могут заживать из за низкого гемоглобина и общего белка.
Нутридринк это хорошо. Раз эффекта от феррум лека нет, то попробуйте в пищу давать следующие продукты (в том или ином виде) -
Гранат. Это один из лучших фруктов для крови, так как он богат железом, витаминами А, С и Е. Аскорбиновая кислота в гранате делает более эффективны усвоение железа.
Банан. Содержит железо, фолиевую кислоту, витамин B, который необходим для производства эритроцитов.
Яблоко. Хороший источник железа и многих других питательных веществ, необходимых для производства гемоглобина. Рекомендуется съедать одно-два яблока с кожурой в день.
Сливы. В них тоже присутствуют и витамин С, и железо, важное для повышения уровня гемоглобина, а также магний, который помогает управлять транспортировкой кислорода в организме.
Апельсин. Железо не может полностью усваиваться организмом без помощи витамина С. Апельсины богаты этим витамином.
Персик. В нем тоже сочетаются железо и витамин С, который в дополнение к усвоению железа также предотвращает пролиферацию проблемных эритроцитов.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Андрей Сергеевич, Добрый вечер, поясните пожалуйста , а как в карманы пролежня на крестце уложить альгинатную повязку Сорбалгон а потом уложить Бранолинд Н или гидроколлоидную повязку, а что эффективнее? А чем убирать белесые полосы в пролежнях ,они присутствуют во всех, каким препаратом?

В карманы только Сорбалгон (если большая, то отрезать сколько надо).
На ровную рану пролежня или Бранолинд или гидроколлоидную повязку (что лучше, то пробовать надо все, на что лучше пойдет, то и применяйте).
Белесые полосы ничем пока не уберете, они сами постепенно будут отходить или когда будете стерильной салфеткой с Мирамистином их убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Андрей Сергеевич, добрый день! Подскажите пожалуйста , при таких пролежнях может держаться температура в пределах 37,5? Значит надо давать антибиотики. Неделю назад она пропила антибиотик Азитромицин-Тева (диспергируемые таблетки) в количестве 6 штук. Была до этого температура 39. Потом она упала до 36,8 . А сегодня снова стала подниматься и достигла 37,5.

Конечно, причиной повышения температуры тела могут быть и пролежни.
Но раз больная малоподвижная, то в первую очередь надо исключать простудные заболевания, пневмонию и проблемы с почками.
Если этого нет, то скорее всего причина в воспалении вокруг пролежней.
В таких случаях рекомендуют полусинтетические пенициллины. А именно Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 5-7 дней.
И если Вас давно не осматривал хирург, то это надо сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Андрей Сергеевич, добрый вечер. А на каком варианте остановиться по вопросу антибиотиков Амоксилицин Экспресс 500 или Амоксиклав 1000 при температуре 37,5

Принятый ответ

Какой Вам удобней принимать, тот и принимайте.
Хотите таблетки, хотите раствор. Они оба с одной группы.

Николай, здравствуйте!
Судя по фото, положительная динамика есть.
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день.
Рекомендую следующий вариант:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином
?Повязка с мазью «Стелланин»
?Специальные повязки «Бранолид» или «Воскопран» (на 2-3 дня, без смены; мазь можно сверху).
Если назначена сосудистая терапия, то приём обязателен.
Периодически нужно приглашать врача-хирурга, чтобы он оценивал динамику состояния.
Здоровья ⚕️