Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при диарее — вопрос №2751092

после антибиотиков началась диарея подскажите что делать ?

Возраст: 21

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Карим.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула за сутки?
Слизи или крови в стуле у вас нет?
Боли в животе не беспокоят?
Клиент
Анна Михайловна,здравствуйте, кратность раза 1-3 за день где то так,
незначительное количество слизи,
и присутствуют боли но не сильные
Гастроэнтеролог
Карим, в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В в кале.

В данный момент времени рассмотрите прием:
При болях - Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи - 2-4 недели.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).

Не все Clostridium difficile патогенны, только те, которые могут продуцировать токсины.
Клиент
Анна Михайловна, сегодня я применял метронидазол а до этого пил бифиформ , метронидазол стоит принимать дальше или ограничиться ?
Гастроэнтеролог
Карим,метронидазол в какой дозировке вы начали принимать?
Клиент
Анна Михайловна, 250мг
Гастроэнтеролог
Карим,конечно первоочередно мы рекомендуем пациенту выполнить дополнительное дообследование, для того чтобы понимать причину ваших жалоб.
А именно имеет ли место антибиотико-ассоциированная диарея,вызванная клостридиальной инфекцией.

Какой антибиотик вы принимали?
Клиент
Анна Михайловна, принимал панцеф и одновременно капли полидекса,после них началась диарея
Гастроэнтеролог
Панцеф - это цефалоспориновый антибиотик.

Если прием метронидазола вы уже начали,можете продолжить его прием, метронидазол 250мг по 2 таб 3 раза в сутки после приема пищи в течение 10 дней + энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней.

Я бы конечно первоочередно исключила клостридиальную инфекцию.

Метронидазол - это противомикробный лекарственный препарат,так как в кишечнике после приема антибактериального препарата может наблюдаться дисбаланс кишечной миробиоты - так называемый СИБР (согласно клиническим рекомендациям метронидазол включен в терапию синдрома избыточного бактериального роста).

Поэтому, противомикробный препарат окажет положительное действие (даже при отсутствии клостридиальной инфекции).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Какой именно пили антибиотик ? Как давно ? Стул сколько раз в день ?
Гастроэнтеролог
Карим, свежие овощи, фрукты, молочные продукты (цельное молоко) рекомендуется исключить из рациона.
То есть,исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, все хорошо спасибо большое