Повышенные АЛТ и АСТ
Добрый день! Беременность, 21 неделя, сдавала кровь АЛТ 129 единиц, АСТ 58 единиц, чувствую себя отлично, пожелтений на коже нет, все слизистые чистые, со стулом проблем нет, все остальные показатели в норме, делала узи печени и почек тоже никаких отклонений нет. Врач прописала урсосан и гептрал внутривенно, я прочитала, что высокий риск для плода. Подскажите, пожалуйста, насколько высоки такие показатели, чем они опасны для ребенка и как лечиться.
Принятый ответ
Добрый день.
Это очень незначительное повышение трансаминаз. АЛТ без симметричного повышения АСТ и вовсе может при беременности повышаться безо всякой причины. А повышение АСТ незначительное.
Урсосан все же на всякий случай стоит принимать, он абсолютно безвреден и для плода в данном случае будет только польза.
Здравствуйте какие-то лекарственные препараты принимаете? УЗИ брюшной полости делали? Остальные анализы в норме? ОАМ, давление, отёков нет?
Элеонора, результаты анализов прикрепила. УЗИ брюшной полости делала, все в норме, ничего не выявлено. Давления нет, отеков тоже, чувствую себя хорошо, жалоб нет.
Виктория, здравствуйте.
По результатам обследования у вас все показатели в допустимых пределах.
Повышение трансаминаз зачастую имеется при приёме витаминно-минеральных комплексов или препаратов прогестерона.
Скажите, что вы принимаете?
Анна Николаевна, витамин Д 2000единиц, йодомарин, элевит для второго триместра и кардиомагнил
Принятый ответ
Виктория, в таком случае рекомендую отменить витамины. И сдать анализ повторно через 10-14 дней.
Анна Николаевна, спасибо большое!