Повторный вопрос высокие тромьоциты у грудничка
Сдавали анализ крови первый в поликлинике тромбоциты повышены 822, затем с подсчетом по Фонио 610, третий анализ 689, с периодичность месяц. Находимся на ИВ, воду практически не даю. Затем тромбоциты были 400, и вот спустя две недели опять 626, гемоглобин 115.
Здравствуйте!
Болезни крови у ребенка по анализам нет.
У деток первого года жизни в связи с незрелостью печени и незрелостью регуляции образования тромбоцитов может быть тромбоцитоз до 800-900 тыс.
Это не опасно и лечения не требует.
Планово можно проверить общую биохимию, ферритин, с-реактивный белок, коэффициент НТЖ. Это исключит скрытый железодефицит,воспаления, которые могут поддерживать тромбоциты высокими.
А могла прививки гепатит В так спровоцировать рост тромбоцитов?
Принятый ответ
Только опосредованно. Прямой связи нет.