Эпизодические покалывания в области сердца.
Имею гипертензию. Принимаю препараты Карведилол 25 + Престанс 5+5 (2 р/день). с год назад появились неприятные ощущения в области сердца - нечто вроде легкого давления. в последнее время ощущения изменились - стали появляться эпизодические покалывания в левой стороне груди. давление скачет от 120/85 (реже) до 145/105 (в последнее время чаще такое). за прошедший год прошел обследования: ЭКГ (несколько раз) - всегда все неплохо. ЭхоКГ - тоже вроде неплохо (по словам врачей). ЭХО под нагрузкой - толерантность к нагрузке высокая. анализы крови в пределах нормы. в целом все проведенные анализы и обследования в пределах возрастной нормы. есть ли необходимость и смысл делать МРТ сердца? что это может дать? возможно какое то другое обследование?
Здравствуйте
При отсутствии патологии сердца в данном случае рекомендую исключить патологию позвоночника.
Либо же патологию желудочно-кишечного тракта.
Не всегда покалывания в области сердца связаны с работой сердца.
с чем связываете данные боли?
буду рада вам помочь, обращайтесь
Здравствуйте.
Так как вами сделано стресс ЭхоКГ, и ибс исключена, высокая вероятность, что это проблемы с нервно-мышечным аппаратом. Тем более для них характерны колющие ощущения. В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Здравствуйте, не переживайте обычно колющие боли в грудной клетке, не связаны с патологией сердца, тем более что вы полностью обследованы по кардиологической части , Вероятнее всего такие боли связаны с грудным остеохондрозом
Здравствуйте, по описанию боли несердечные. Колющие, мигрирующие боли характерны для невралгии, признаки остеохондроза.
Тем более,что по исследованиям у вас все хорошо, стресс тест отрицательный. Это исключает ишемию.
Рекомендую проконсультироваться с неарологом, предварительно можно сделать мрт шейно-грудного отдела позвоночника
Наталья Евгеньевна, добрый день. есть свежий рентген грудной клетки, в заключении: межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз грудного отдела позвоночника. это может быть причиной болей в груди? +мне терапевт выписывал фенибут на ночь и сирдалуд 0,2 по полтаблетки на ночь. это помогает спать, но на остальное не влияет. Еще в начальном вопросе я забыл указать что без того же фенибута+сирдалуда практически не могу спать. т.е. если получается уснуть - то после 1 часа ночи обычно просыпаюсь и могу уже больше не уснуть.
Принятый ответ
Да,это как раз и дает боли в груди.
Сирдалуд снимает зажатость, спазм. Не такой сильный препарат. Поэтому можно подобрать что то дополнительно. Проконсультируйтесь с неарологом обязательно