Расшифровать снимок БП

Добрый день. У ребенка уже третий год, проблема с животом. Он сильно вздутый. Вначале было что месяц вздутый , потом все проходило. И было все хорошо. Потом это стало проявляться еще чаще. Сейчас ей 4,5 года. В сентябре делали ирригографию, в декабре пассаж бария. До этого много раз посещали гастроэнтеролога, кроме форлакса и эспумизана других назначений нет. На данный момент даю тримедат и форлакси. Какает с помощью клизмы. Прошу вас проверить наши снимки. Исключить хирургическую потологию. Исключить гирпршрунг. Хочу сказать что ирригоскопия была сделана не достаточно. Не прокрасили весь отдел толстой кишки. Ей не делали перед процедурой клизму. Снимки прилагаю. Очень жду вашего ответа. Спасибо

Запор
4 года

Принятый ответ

Исключить гиршпрунг можно биопсией при колоноскопия. По картине имеется долихосигма. И то и другое точно можно установит при биопсии на колоноскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, Лаура.
А теперь внимательно слушаем:
на втором снимке имеется опущение поперечно-ободочной кишки, это называется "трансверзоптоз". Да, это может быть причиной запоров и метеоризма.

Болезни Гиршпрунга по снимкам нет. Хотелось бы потешить свое эго, как бы это не звучало грубовато, но я практически не сомневаюсь, что это синдром Пейтца-Егерса, составной частью которого может быть трансверзоптоз. Пусть исключают лучше это.