Консультация нефролога /

Флебит вен — вопрос №2751577

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня вена на нижней челюсти воспалился (набух) и чувствется кғак она пульсирует. Первые два-три дня это вена болела. А после она не болет но так же набухшая и пульсирует. На этом месте у меня в ротовой полости стоит мост и год назад я надел коронку на зуб мудрости. На этом месте иногда беспокоит (слабая ноющая боль). Я был у сосудстого хирурга он сделал УЗИ вен нижней челюсти поставил флебит. И назначил антибиотики Левозин 500 2р в день каждый день на 5дней и санация зубов. Был в стоматологии сдел 3Д снимок ротовой полости и они сказали что нужно все переличивать зубы где стоит мост а зуб судрости удалить говорят что под корнем.
У маня диабет и я на гемодиализе. И еще у меня рекция на все ряды антибиотиков Цеф (Цеф3, Цефозолин и т.д). Подскажите какой антибиотик эффективный и более безопасный

И если принимать Левозин 500 то как по какой схеме приниматьпри гемодиализе

Возраст: 35

Хронические болезни: 1. Сахарный диабет (на инсулине) с 2003года 2. ХПН (на гемодиализе) - с 2018года 3. Вирусный гепатит С с 2024г. (Прохожу лечения противовирусным препаратом Велсоф)

Нефролог
Добрый день.
Вы можете заменить антибиотик на Амоксиклав.
Какая у Вас масса тела?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Амоксиклав это на антибиотик?
У меея 47кг

Нефролог
Да.
Сколько у Вас выделяется мочи?
Клиент
Кирилл Юрьевич, А левозин что не стоит принимать ?
Клиент
Кирилл Юрьевич, не выделяется
Нефролог
Тогда 500 мг в сутки, в день диализа принимаете 500 мг утром и еще 500 мг сразу после диализа срок 5 дней.
Также стоит принимать гастропротектор Омепразол 20 мг натощак 2 раза в сути 5 дней и пробиотики - энтерол 250 мг 2 раза в сутки 5 дней.
Нефролог, Терапевт
Добрый День!
Левофлоксацин (Левозин) можно.
Если врач назначил Левофлоксацин в максимальной дозировке, то коррекция на диализе должна быть обязательно.
Нагрузочная доза в первый день 500 мг, далее 125 мг раз в день.

Если у вас аллергия на цефалоспорины, то пенициллины нельзя, у них перекрестная реакция, аллергия будет с высокой вероятностью и на эту группу. Так что стоит остановиться на группе фторхинолонов (Левозин).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, а мне на диализе сказали чтоб этот антибиотик Левозин 2дня припиваю 1р в день потом 3йдень пропускаю, на 4день прин имаю, на 5йдень пропускаю
Нефролог, Терапевт
Я не знаю откуда такая информация у докторов. У препарата есть официальная инструкция, где указаны конкретные дозы и схема.
Он не выводится диализом, мудрить с приемом препарата не стоит).
Вначале всегда дается нагрузочная доза 500 мг первый день, потом по 125 мг каждые 24 часа.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо
Нефролог, Терапевт
Это не Велсоф) когда нет четких схем у пациентов на гемодиализе.

У лефлоксацина все известно по дозировке.
Клиент
Виктория Одиссеевна, общий сколько дней принимать ?
Нефролог, Терапевт
Курс как прописал врач. Он разный бывает. Смотря от ситуации. При не осложненных инфекциях до 7 дней хватает.
Клиент
Виктория Одиссеевна, Сосудистый хирург назначил на 2раза в день каждый день на 5дней.
Нефролог, Терапевт
Ну вот хирурги , к сожалению, особо не учитывают коррекцию доз. Но курс 5 дней оставить. Это не говорит, что при меньшей дозировке будет хуже эффект. Это особенности метаболизма препарата, так как он выводится почками. Поэтому коррекция обязательна.
Нефролог, Терапевт
https://www.rlsnet.ru/drugs/levofloksacin-27377?ysclid=m50we7oy84647373046#sposob-primeneniia-i-dozy

Вот , например, ссылка с инструкцией. Там прямо по СКФ и по диализу указаны дозы.
Нефролог
Здравствуйте, всвязи с тем что вы на диалоге дозы препарата должны быть меньше, поэтому стоит перейти на дозировку левозина 125 мг 1 раз в сутки внутрь тем же курсом