Йод и младенец

Добрый день! Ребенку 6 месяцев, после родов не пила витамины сама, в том числе йод, очень переживаю, что ребёнок жил в дефиците йода из-за этого. Это действительно так? Нужно ли теперь сдавать какие-то анализы из-за этого? При планировании и в беременность пила йод, у самой давно аутоиммунный тиреодит, в беременность и до ТТГ было в норме, после родов тоже, но вот спустя 6 месяцев ТТГ стал повышенным. Спасибо!

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая дата рождения, пол, рост и вес ребенка?
Какой тип питания сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алеся Игоревна, 7 мая, женский, рост 68 (при рождении 48), вес 8 кг (при рождении 2800), ГВ и прикорм

Сейчас рост и вес средние.
Если ребенок развивается по возрасту, то отсутствие йода у вас никак не отразилось на ребенке.

Так как ещё есть ГВ, то рекомендую вам начать прием йода (200 мкг/сут) до окончания ГВ.

Даете ли витамин д?

И, да, на йод анализов у нас нет. Исследование в крови и моча у одного человека не точно, и используется только для определения медианы концентрации йода у популяции (большого количества человек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алеся Игоревна, да, даю витамин Д и развитие по возрасту, тогда можно не переживать?

Да, можете не переживать, вы не навредили ребенку, всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, давать ребенку дополнительно ничего не нужно. Увидела рост и вес выше, они у вас в норме, а значит развитие хорошее. Если сейчас на грудном вскармливании, то начните принимать йод 200 мкг, он ребенку не навредит.
Так как развитие в норме, анализы тоже сдавать не нужно.
Но так как у вас есть аит, то после 3х лет желательно сдавать гормоны щитовидной железы 1 раз в год с профилактикой.
Сейчас давайте ребенку вит д 2-3 кап с профилактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо большое!
Гормоны сдавать ребёнку, так как у нее тоже может быть аит, как у меня?
Сдавать ТТГ, что еще?

Так как у вас есть аит, то у нее предрасположенность есть, и то что он проявится это 50/50, но нам главное не пропустить повышение ттг, так как щитовидка влияет не только на рост и вес, общее самочувствие, но и половое развитие, умственное развитие, нам главное это не затормозить.
Сдавать ттг, т4 св, ат к тпо 1 раз в год либо при жалобах, узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо большое!
До 3-х лет ничего не надо сдавать?

Если жалоб не будет, развитие по возрасту, активный, то ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо большое!
До 3-х лет ничего не надо сдавать?