Бак.вагиноз и цистит

Добрый день.ситуация такая: обратилась на прием с целью ежегодного обследования эрозии.сдала мазок ( на стекло) на онкоцитологию, результат отрицательный, прилагаю.прошла кольпоскопию, есть тонкий Абэ, принято решение проверить биопсией. Перед кольпоскопией по совету врача санировалась свечами таржифорт,мазок не сдавала.На данный момент биопсия не пройдена, поясню почему: после кольпоскопии не проходящее ощущение жжения во влагалище ориентировочно снаружи, у входа.Думала это реакция на процедуру, и вскоре пройдет, но симптомы оставались и я сдала анализ фемофлор 16 , по результатам которого врач снова выписала таржифорт, проставила только 4 свечи, началась аллергия, обсыпало прыщиками, заменила на клиндацин б пролонг на 3 дня .далее месячные.симптомы поугасли, я сдала гинекологический мазок, результат был хороший, и на следующий день снова появились симптомы, только ещё учащенное мочеиспускание добавилось, дискомфорт в уретре, врач назначил монурал 2 пакетика через день и урологические сбор, дополнительно ещё сдала фемофлор скрин но после приема монурала, совершила ошибку наверное, симптомы поутихли на время, но кажется монурал не помог, больше облегчение приносит урефрон, я его сейчас пока принимаю постоянно, отменяю- симптомы появляются.пропила фурагин 7 дней, тоже эффекта вроде нет. Подскажите что сейчас делать?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях можно уроантисептики продолжить , также Феназалгин 2 т 3 р/сутки- 2 дня, наружно на вульву и слизистую влагалища крем Пимафукорт 2 р/сутки дней, он также и с противоаллергическим компонентом

Юлия Олеговна, феназалгин он как обезболивающее действует я правильно понимаю? Но боли при мочеиспускании нет, спасает урефрон, хотелось бы найти все таки причину такого мостояния

Да, как обезболиаающее, необходимо дать бак. посев мочи на флору. Также в фемофлоре полное отсутствие лактобактерий, в таких случаях рекомендуется Вагилак проледи 2 р/сутки-15 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно использовать феназалгин по две таблетки три раза в день 2 дня и наружно наносите мазь Пимафукорт два-три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сдавали общий анализ мочи?

Екатерина Сергеевна, да, анализ мочи был сдан до признаков проявления, для процедуры биопсии, он был хорошим, а потом во время обострения не сдала, врач просто выписал монурал, далее фурагин, закончила прием 3 дня назад, можно ли его сейчас сдавать?

Конечно, нужно сдать, учитывая сто симптомы не купируются, не смотря на антибактериальнуб терапию.

Пока жалобы есть, возбудитель активен, если причина жалоб в инфекции

Емли общий анализ мочи воспалительный, нужен курс антибактериальной терапии препаратом широкого спектра действия.

Екатерина Сергеевна, достаточно общего анализа мочи или на бак.посев лучше сдать?

Сначало общий анализ мочи.
Нсли будет воспалительный и симптомы терпят, конечно лучше сдать посев с антибиотикочувствительностью

Екатерина Сергеевна, благодарю, завтра сдам общий анализ и прикреплю результат

Екатерина Сергеевна, Добрый день, прикрепила свежий анализ мочи, прокомментируйте пожалуйста

Анализ неплохой, только единичные бактерии.

Какие жалобы на сегодня?

Екатерина Сергеевна, по прежнему учащенное мочеиспускание, каждые час-полтора, для сравнения в здоровом состоянии раз в 4-6 часов, порции мочи небольшие.резей и боли нет.

Может быть Гиперактивный мочевой пузырь.
Учитывая неоднократно курс антибактериальной терапии, анализ мочи и жалобы.

В этом случае используют препараты по типу Везикар.

Если есть возможность, рекомендую сдать посев мочи с антибиотикочувствительностью

Екатерина Сергеевна, доброе утро, вчера усилилось жжение после мочеиспускания, жжет как мне кажется не только мочевой канал, а все внутри между малыми половыми губами, спасаюсь кремом пимафукорт, и вчера ещё выпила одну таблетку фурадонина, раньше при цистите он всегда помогал с 1 таблетки, теперь наверное бак посев нет смысла делать? Что мне предпринять в такой ситуации? Хочется избавиться уж от всего этого, месяц мучаюсь уже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По последнему анализу отсутствуют лактобактерии совсем, а они должны быть. И условных патогенов тоже нет. Вообще нет никакой флоры (грубо говоря «стерильны»).
Обычно в такой ситуации рекомендуют
Вагинальные свечи с лактобактериями к примеру Лактоженаль на ночь, вагинально 14 дней.
Опишите что вас беспокоит сейчас? Высыпания есть на наружных половых органах, зуд, покраснение? Или все же беспокоит во влагалище?

Анна Николаевна, Добрый день, на данный момент беспокоит не сильное жжение в области входа во влагалище, но изнутри, и как будто с одной стороны, справа, высыпаний нет, выделений каких то необычных тоже нет, учащенное мочеиспускание маленькими порциями

В такой ситуации рекомендуют наносить клотримазол крем на предверье влагалища. 2-3 раза в день, 3-5 дней.
И лактобактерии во влагалище, нужно восстанавливать «хорошую» микрофлору.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать