Консультация психотерапевта /

Слабость после стула после депрессии — вопрос №275203

Здравствуйте!

У меня была депрессия, хотя я являюсь оптимистом (причина - долгая работа на пределе, стрессы в личной жизни), после похода к невропатологу выяснилось, что у меня нехватка серотонина.
На момент визита у меня была бессонница, сильная апатия, отсутствие интереса ко всему, понижение болевого порога. Врач прописал мне натуральные средства, без антидепрессантов, после чего сон восстановился и мне стало значительно лучше.

Но спустя некоторое время я начал вновь чувствовать упадок сил и потерю интереса к жизни, особенно сильно я ощущаю недомогание и апатию после похода в туалет (стула), при этом резко падает тонус, интерес, не могу ни на чем сконцентрироваться, ухудшаются все когнитивные функции, прихожу в себя крайне медленно после этого и так происходит практически каждый раз (ранее было ощущение стягивания в районе живота, но сейчас не наблюдаю такого). Видимо, в кишечнике накапливается серотонин, мое настроение во время долгих пауз между походами в туалет повышается и самочувствие максимально хорошее непосредственного до момента стула, после чего настроение резко падает и подступает жесткая апатия и потеря интереса к жизни.

Вскоре я создаю семью, намечается помолвка и смена надоевшего образа жизни.
Но как понимаете, мне важно прийти в себя, так как это сильно мешает жизни и достижению целей. Я не могу собраться с мыслями и завершить какое-то дело, энергия и концентрация крайне низкая, в особенности после похода в туалет.
Что вы могли бы мне посоветовать? Я читал, что 5-HTP, гриффонию многие советуют для повышения серотонина, есть много бадов с 5-HTP, но не вызывает ли он зависимость и действительно ли он безопасен?

Что порекомендовали бы вы для того, чтобы подобного не происходило? Буду признателен и обязательно отблагодарю вас за полезный совет! Спасибо!

Нарколог, Психотерапевт
А на основании чего врач вам выдал идею, что у вас мало серотонина??? Тем более в головном мозге. Он у вас брал анализ на серотонин из ликвора (спиномозговую пункцию) ???
Я думаю, что это просто его догадки и ничего более.

Принимать 5HTP БАДы или АД может привести к серотониновому синдрому. Слишком много серотонина пожалуй даже хуже, чем когда его мало.

Сейчас ваш врач пытается решить вашу проблему на угад методом научного тыка. Так это не делается. Сперва сдаются анализы крови (все минералы, липидный профиль, углеводный профиль, лейкоцитарную формулу, гормоны). Делают функциональные исследования УЗИ, ЭКГ-ВСР, к-ЭЭГ и только после этого понятно, что поломалось в организме и что делать.

"На момент визита у меня была бессонница, сильная апатия, отсутствие интереса ко всему, понижение болевого порога". - это признаки декомпенсированного стресса. Когда у организма уже нет сил противостоять нагрузкам окружающей среды. Надо восстанавливать ресурсы и саморегуляцию организма.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Обратитесь к психотерапевту. Специалист назначит вам обследование. Соматоформные расстройства действительно могут быть обусловлены нехваткой гормона радости серотонина. Необходимо разбираться чем это вызвано, м.б. гормональным сбоем( повышенным уровнем ТТГ) или действительно хронической усталостью, а может быть органическим поражением ЦНС.
С уважением.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую повысить эффективность работы кишечной микрофлоры, которая составляет здоровье слизистой кишечника и влияет на выработку биологически активных веществ, в том числе серотонина. Рекомендую:риофлора 2капс.1раз в день +Хилак форте по 30кппель 3раза в день, 1месяц. Также принимайте лекарство, которое даёт дополнительную энергию организму, Милдронат по 250мг 2раза в дегь10-20дней(прием обед -завтрак, в ужин нельзя!!!) Также куэнзим Q в течение 2месяца. Эта терапия даст силы организму без влезания в тонкие разнопланово действующие организационные вещества, типа серотонина. Здоровья.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Максим!
Если у Вас были выявлены физиологические причины, то их нужно лечить у врача. У Вас не хватает серотонина, значит врач должен его восполнить.
Если у Вас имеются плюсом к этому и психологические причины, то необходима психотерапия, которая будет помогать Вам лучше понимать себя и бороться с этим состоянием, Вы научитесь отслеживать мысли, чувства и вовремя на них реагировать. Обычно лечение проходить не только фармакологически, но и психотерапией, т.е. комплексный подход к проблеме.

Вам нужно завести дневник "Чувств и эмоций", это поможет отслеживать Ваши чувства и эмоции и прописывать все в этот дневник. Это работает, т.е. на листке Вы излагаете все свои переживания, а не держите это в голове. Соблюдайте режим труда и отдыха, займитесь каким-нибудь хобби, которое доставляет Вам удовольствие, тогда у Вас будет радость от результата, от того, чем Вы занимаетесь.

Насчет таблеток, Вам нужно обратиться к психотерапевту, психиатру и проконсультироваться. Некоторые таблетки могут вызывать привыкание, важно найти грамотного врача, который будет следить за Вашим состоянием, работать с Вами психотерапией и постепенно уменьшать дозу.
Удачи!