Консультация педиатра /

Как убрать ГВ на дневной сон — вопрос №2752031

Здравствуйте,ребенку 1,7 , кушает грудь на сон (один дневной) и на ночь ну и ночью когда просыпается , хочу брать днем грудь,оставить только ночь, третий день пытаюсь его уложить без груди , первый день уснул на улице в коляске, вчера уложил его папа на дневной сон ( с дикой истерикой) сегодня опять гуляли с коляской на улице уснул, переживаю что это очень травматично дня него! Что он так истерит ,как долго это продолжать будет? Как отучить его чтоб он засыпал днем без груди ? Не наврежу ли я тем что день у беру а ночь все так же как и привычно он будет кушать грудь? Не будет ли он путать,то что ночью он кушает грудь ,а днем нет . Как лучше и мягче отучить? Или нужно было убирать и ночь тоже сразу?

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, вы можете отучать постепенно, на малыше это никак негативно не скажется

Грудь можно заменять пустышкой, если малыш не может без нее уснуть. Потому чаще всего малыш просто привыкает к тому, что вы даете грудь, это формирует условный рефлекс «мамина грудь-сосание-успокоение-сон»

И естественно первое время ему будет этого не хватать.
Поэтому временно можно предлагать пустышку, согрев и смочив ее молоком, имитируя грудь, либо вообще заменить на ритуалы перед сном: включить белый шум, задернуть шторы, сделать расслабляющий массаж, теплую ванночку и тд.

Такие ритуалы постепенно перестраивают малыша , позволяя отвыкнуть от груди, но при этом настроиться на сон

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Клиент
Он не берет пустышку ни как и не брал ни когда , то что укладываю его в коляске на улице это помогает отучиться о груди днем? Там он засыпает без истерик , я просто думаю что потом дома будет укладываться опять с истериками и может тогда сразу его пытаться укладывать дома днем? Или сон на улице помогает тоже в отлучении от груди ?

Клиент
Нет ли ничего страшного в том что я ночь оставляю так же кормить грудью ,а день уберу совсем?
Педиатр
Можете укладывать и на улице, потом просто начнете пробовать укладывать на дневной сон и дома, но малыш уже к этому моменту немного привыкнет, что засыпал без груди и будет легче

Страшного , что ночью есть грудь ничего нет, наоборот отучать и нужно плавно
Сначала уберете грудь на дневной сон, потом уберете на ночной сон, заменив другими ритуалами, как и писала вам выше
Клиент
Подскажите,а может ли он сам отучиться от груди? И когда лучше завершать гв? В каком возрасте
Педиатр
Если малышу постоянно предлагать грудь, и если в груди достаточно молока, то сам малыш может и не захотеть отучаться
Поэтому тут вариант только убирать постепенно грудь, заменять на другие ритуалы , в целом после 2-х лет рекомендовано заканчивать грудное вскармливание
Поэтому отучайте постепенно

В целом к 2 годам
Клиент
Ну я вот и хочу убрать день и потом через какое-то время уже убрать ночь. Молока много. Все прикладывания убрала давно,осталось вот на сон и на ночь .
Педиатр
В таком случае, вы все правильно делаете
Постепенно малыш отвыкнет от груди на дневной сон, в последующем и на ночной
Педиатр
Здравствуйте!
Убирать гв нужно постепенно.
Вы можете сейчас укладывать малыша днем в коляске, а потом через некоторое время пробуйте укладывать дома. Придумайте ваши ритуалы для сна (закрывайте шторы, читайте сказки, делайте массажик успокаивающий).
Вв можете оставить пока ночные кормления, чтоб для малыша это было не травматично. А когда полностью уберете дневные кормления, и малыш к этому привыкнет, тогда можно будет убирать кормления ночью
Принятый ответ
Клиент
Я убрала все кормления кроме вот дневного и ночного,ночь меня не мучает ,пусть будет пока ,а вообще может ли быть так что малыш сам откажется от ночного кормления?

Я просто боялась,что день убираю ,а ночь оставляю он будет путать типа почему днем не даю ему грудь,а ночью можно ,переживала за это .
Клиент
Когда лучше завершить все гв?в каком возрасте ?
Педиатр
Малыш может сам отказаться, в идеале так и должно быть. Нет, малыш путать не будет. Вы ввели прикорм так, что малыш ест взрослую еду и ему грудь нужна только для успокоения
Педиатр
По данным воз можно заканчивать в 2-3 года.
Но я считаю, что вам двоим должно быть комфортно. Плавно потихоньку убирать грудь и тогда для малыша это не будет стрессом и для вас это будет хорошо.
Не спешите и не обрывайте гв быстро
Клиент
Я хочу ночь оставить до того времени как он сам начнет отказываться ,а день убрать ,но когда у него начинается истерика я жалею ,что начала убирать день,может нужно было дождаться когда он сам перестанет засыпать с грудью
Педиатр
Вы пробуйте делать ритуалы на сон, это уменьшит истерику. Но какое-то время все же придётся ее потерпеть
Также хорошо, чтоб у малыша был режим, тогда гораздо проще
Клиент
Да, режим есть и ритуалы есть на сон,закрывает шторы сам ,мы ложимся пою ему песенки ,но он плачет и просит грудь
Педиатр
Самозасыпание процесс не быстрый.
Мне очень нравится методика обнял положил. Заключается она в том, что вы лежите, как только ребёнок плачет, берете на руки обнимаетесь. Он успокоился, положили его. И так можно делать много раз. В первые дни можно так промучится и 30-40 мин. А малыш поплачет. Нужно запастись терпением
Клиент
Я и так делала,но он катается по кровати из рук вырывается и просит грудь,но может дальше будет легче .
Педиатр
Да, конечно, первые разы сложные и долгие. Вам просто нужно чуть больше сил и терпения
Надеюсь, что со временем у вас все получится и укладывание малыша будет в радость
Педиатр
Здравствуйте
Вы все верно делаете ,к сожалению без истерик не пройти этот период
Но точно убирать ГВ плавно
Да лучше что бы на дневной сон укладывал кто то другой ,нужна новая ассоциация на сон (колыбельная,сказка ,белый шум ,поглаживание ,игрушка )

Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Сейчас ,из за батарей жарко, рекомендую нормализовать температуру в комнате 21-22гр ,60% влажность

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое , а что то ночью кормлю,он не будет путать?

Пока укладываю на улице в день ,вот уже 5 день ,там засыпает сейчас достаточно быстро,дома пока больше не укладывала ,когда можно попробовать дома ,чтоб избежать истерик?

В каком возрасте лучше убирать гв полностью?
Педиатр
Постепенно можно пробовать дома укладывать
После года уже полностью можно убирать ГВ
Педиатр
Здравствуйте!
Переход от грудного вскармливания к другим способам засыпания может быть сложным как для ребенка, так и для родителей.
Вы уже на верном пути, отучая ребенка от дневного сна с грудью. Лучше делать это постепенно, а не резко. Если он привык засыпать с грудью, попробуйте вводить другие ритуалы перед сном, например, чтение книги или тихая игра.
Постарайтесь создать комфортные условия для сна. Это может быть уютное укрытие, тихая музыка или белый шум. Попробуйте уложить его рядом с вами и постепенно отдаляться.
Учитывайте режим: Возможно, если вы будете выводить его на краткие прогулки перед сном, ему будет легче уснуть. Свежий воздух может помочь ему расслабиться и отдохнуть.
Оставив грудное вскармливание на ночь, вы можете оставить его как привычный ритуал, это поможет снизить стресс для ребенка. Поддержание ночного кормления может помочь ему не путать режим и воспринимать его как отдельные события.
Важно проявлять терпение и поддержку. Попробуйте оставаться спокойной во время его истерик, обнимая и успокаивая его. Это поможет ему чувствовать вашу уверенность и безопасность.
Вместо груди попробуйте предложить ему какие-то альтернативы, например, мягкую игрушку или одеяло, которое он может взять с собой в кроватку.
В общем, каждый ребенок уникален, и процесс отучения может занять время. Главное — делать это в его ритме и поддерживать его на этом пути. Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент

И может ли потом от ночного кормления отказаться сам? Или такого почти не бывает?
Педиатр
В 1,7 года грудное вскармливание по ночам может быть привычным, это может быть источником комфорта для него. Если вы хотите уменьшить ночные кормления, попробуйте вводить другие способы успокоения, такие как потешки или поглаживания, предлагайте воду, когда он будет просыпатся.

Разумно начать укладывать дома, когда ребенок будет чувствовать себя комфортно в домашней обстановке. Попробуйте следовать тому же ритуалу, что и на улице, и выбирайте время, когда он не слишком устал. Постепенно создавайте уютную атмосферу и модель рутинных действий. Например, перед сном можно читать книжки или тихую музыку.

ВОЗ рекомендуют заканчивать грудное вскармливание в возрасте 2-3 лет, если это удобно как для вас, так и для ребенка. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому важно делать это постепенно, основываясь на потребностях малыша и ваших желаниях.
Клиент
Не знаю ,будет ли он чувствовать себя комфортно сейчас при засыпании дома, потому что как только мы зашторивали шторы и ложились на кровать он начинал требовать грудь ,на улице то такого нет ,боюсь начать дома и что будет истерика.

На ночь гв сейчас точно не хочу убирать. Думала ближе к 2 годам
Педиатр
Если ваш ребенок требует грудь, попробуйте предложить ему мягкую игрушку или одеяло, которые могли бы его успокоить.
Если вы переживаете, что при засыпании дома он может начать истерику, попробуйте постепенный подход. Например, сначала постарайтесь уложить его спать в комнате, где он чувствует себя комфортно, и только потом переходите в новую обстановку.
Заранее обговорите: Поговорите с ним о том, что происходит. Понимание и предсказуемость могут помочь уменьшить тревогу.
Будьте спокойны: Ваше спокойствие передастся ребенку. Если вы будете уверены, он, вероятно, тоже успокоится.
Если истерики все же произойдут, постарайтесь сохранять терпение и быть рядом, пока он не успокоится.
Если не будет получаться, то рекомендуется попробовать укладывать на сон ребёнка не маме , а папе/бабушке.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Здесь нужно действовать постепенно. Искать другие возможные ассоциации и ритуалы, которые будут связаны со сном