Высокий ттг, тахикардия
Добрый день! Во время беременности начались проблемы с ттг. Пила эутирокс всю беременность и после . Т3 т4 всегда в норме, узи щитовидки тоже. Полтора месяца назад решила попробовать не пить эутирокс, надеялась что может щитовидка сама заработает. И вот уже 2 недели меня беспокоит тахикардия, жжение в шее и давит в районе груди, сердца. Когда лежу все более менее терпимо. Как только встаю и что-то делаю прям тяжело, от того что просто хожу по дому и делаю домашние дела пульс 100-130, тяжело вздохнуть, как будто я 5 км пробежала, нужно лечь полежать чтобы хоть немного легче стало. Раньше такого не было, меня это сильно беспокоит так как устроилась на пол ставки на работу после декрета, и после 3-4 часов работы я просто прихожу и не просто уставшая, а мне плохо, одышка, сердце тарабанит, давит в груди, и жжет шею и кожу головы. Жжение в шее, коже головы началось после родов, это отдельная тема, полностью обследовалась, и мрт и анализы и куча витаминов и транквилизаторов с антиконвульсантами мне назначали, не помогло и причину не нашли. Живу с этим, хоть и тяжело. Вопрос сейчас хуже стало с этой одышкой, пульсом и давящей болью в груди, от того что просто хожу, может ттг усугубило все? Стоит ли принимать эутирокс и с какой дозировки начать принимать. Ттг 7,87 Т4 свободный 9,23 Сывороточное железо 9 Гемоглобин 130 Железо принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
При высоком ТТГ обычно рекомендуют начать прем Эутирокс в дозе 25 мкг/сутки, препарата принимается строго утром, натощак, за 30-40 минут до еды, за 1-2 часа до приема других препаратов, за 4-6 часов до приёма препаратов кальция и железа. Обычно рекомендуют контроль ТТГ через 6 недель для оценки эффективности подобранной дозы, возможной дальнейшей коррекции дозы Эутирокса. Также рекомендуют УЗИ щитовидной железы, если не выполняли.
Также обычно рекомендуют контроль в крови: кальций общий, альбумин, 25(ОН)витамин Д для исключения других причин тахикардии.
В таких ситуациях для исключения проблем с сердцем может быть рекомендовано выполнение ЭКГ, ЭХО-КГ, консультация кардиолога по результатам. Также обычно рекомендуют сделать рентген легких (КТ легких) для исключения легочных причин болей в грудной клетке
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение ттг может влиять на самочувствие но не все симптомы от него, стоит возобновить приём эутирокса, можно начать с 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Ещё можно сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, общий кальций, альбумин, магний, консультация кардиолога, узи щитовидной железы для исключения образований
Принятый ответ
Здравствуйте
Через сколько после родов отмерили препарат ? Сдали анализы перед этим ?
Те анализы , которые приложили, через 2 недели после отмены тироксина ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если после родов прошло уже более года, то..
Нужно возобновить прием эутирокса. Начните с дозы 50 мкг. Препарат нужно принимать строго натощак, запивая водой. ТТГ контроль через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как имеются жалобы, соответствующие состоянию гипотиреоза, принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.