Переход с канинсулина
Здравствуйте, собаке 13 лет, вес 20 кг, 5 лет СД, пололи канинсулин, сейчас его убрали с продажи. Нам посоветовали перейти на протафан Подскажите, как правильно подобрать дозировку, и с чего начать?
Здравствуйте, Мария!
Переход на инсулин Протафан требует осторожного подхода, особенно для собаки с 5-летней историей сахарного диабета.
Обычно рекомендуемая начальная дозировка Протафана составляет 0,25–0,5 ЕД на кг веса тела. В вашем случае это будет примерно 5–10 ЕД. Инъекции следует делать 1–2 раза в сутки, в зависимости от состояния собаки.
Важно контролировать уровень глюкозы в крови, особенно в первые дни после перехода, чтобы избежать гипогликемии или гипергликемии. Всегда следите за поведением собаки: любые изменения могут указывать на необходимость коррекции дозировки.
Наконец, возможно, потребуется изменить режим питания: стараться кормить собаку по расписанию, что поможет лучше контролировать уровень сахара.