Это онкология?

Добрый день! Слетела коронка с зуба, и более 2 недель язык терся об острую поверхность зуба. Сначала было очень больно, потом терпимо. Пошла к стоматологу, ему не нравится эта рана. Прямо ничего не говорит, но намекал что типа онкология. Я сходила к терапевту, она ничего сказать не может, дала направление на анализы. Стоматолог сказал полоскать хлоргексидином, и мазать холисалом. Когда мажу холисалом сначала немного жжение, потом проходит. Когда щупала, то болезненно. Может мне кто-нибудь сказать прямо что это? Ведь идет время.

Гипертония, жировой гепатоз
57 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото

Фото прикреплено

Это доброкачественная афта на фоне механической травматизации. Никакой онкопатологии на фото нет.

Это правда? А афта лечится?

Да, попробуйте ежедневно наносить пародонтоцид+ чередовать асепта с прополисом, полоскание ромашкой , шалфеем.

Большое спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте! По фото не похоже на онкологию. Результат травматизации. Рекомендуется обратиться к ЛОРу для очного осмотра.

Спасибо, надеюсь вы правы. Обращусь к лору.

Пожалуйста!

Здравствуйте, онкология так быстро не образуется если учитывать что дефекта не было до травматизации, следовательно это посттравматический дефект, рекомендовано продолжить противовоспалительную терапию!

До того пока была коронка, я не помню чтобы было больно или дискомфорт. Просто стоматолог что-то прямо ничего не говорит, а направляет к терапевту.

Если стоматолога при очном осмотре смущает дефект он должен взять биопсию из нее и направить на гистологическое заключение, терапевт тут не помощник

Это частная клиника. Поэтому и направляет к терапевту или не знает что делать. Но вы думаете что это посттравматический дефект?

Визуально данные такие, но все же очный осмотр фото не заменит!

Значит, онкологию вы не исключаете?

Как я могу онлайн это сделать, самое достоверное исследование это гистология, но внешне по фото и анамнезу данных за онкологию нет!

Спасибо за ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте
Визуально нет никаких подозрений на опухолевый процесс!
Это типичнейшая афта - она может быть инфекционной или аутоиммунной при афтозном стоматите
В Вашей ситуации с большой долей вероятности - она посттравматическая, с присоединившейся инфекцией
У нее правильная геометрическая форма, не подрытые и не инфильтрированные края
Так же она болит
Все это не в пользу опухоли
При устранении причины - через какое-то время афта-язва исчезнет бесследно

Спасибо за подробный ответ, я хотя бы немного успокоилась

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте
По фото визуально это афта вследствие механической травматизации. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется обратится на очную консультацию стоматолога для устранения причины. Ситуация не онкологическая.

Спасибо за ответ