Консультация онколога /

Это онкология? — вопрос №2752085

Добрый день! Слетела коронка с зуба, и более 2 недель язык терся об острую поверхность зуба. Сначала было очень больно, потом терпимо. Пошла к стоматологу, ему не нравится эта рана. Прямо ничего не говорит, но намекал что типа онкология. Я сходила к терапевту, она ничего сказать не может, дала направление на анализы. Стоматолог сказал полоскать хлоргексидином, и мазать холисалом. Когда мажу холисалом сначала немного жжение, потом проходит. Когда щупала, то болезненно. Может мне кто-нибудь сказать прямо что это? Ведь идет время.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, жировой гепатоз

Онколог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Фото прикреплено

Онколог
Это доброкачественная афта на фоне механической травматизации. Никакой онкопатологии на фото нет.
Клиент
Это правда? А афта лечится?
Онколог
Да, попробуйте ежедневно наносить пародонтоцид+ чередовать асепта с прополисом, полоскание ромашкой , шалфеем.
Клиент
Большое спасибо
Онколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото не похоже на онкологию. Результат травматизации. Рекомендуется обратиться к ЛОРу для очного осмотра.
Клиент
Спасибо, надеюсь вы правы. Обращусь к лору.
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте, онкология так быстро не образуется если учитывать что дефекта не было до травматизации, следовательно это посттравматический дефект, рекомендовано продолжить противовоспалительную терапию!
Клиент
До того пока была коронка, я не помню чтобы было больно или дискомфорт. Просто стоматолог что-то прямо ничего не говорит, а направляет к терапевту.
Онколог
Если стоматолога при очном осмотре смущает дефект он должен взять биопсию из нее и направить на гистологическое заключение, терапевт тут не помощник
Клиент
Это частная клиника. Поэтому и направляет к терапевту или не знает что делать. Но вы думаете что это посттравматический дефект?
Онколог
Визуально данные такие, но все же очный осмотр фото не заменит!
Клиент
Значит, онкологию вы не исключаете?
Онколог
Как я могу онлайн это сделать, самое достоверное исследование это гистология, но внешне по фото и анамнезу данных за онкологию нет!
Клиент
Спасибо за ответ
Онколог
Здоровья вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально нет никаких подозрений на опухолевый процесс!
Это типичнейшая афта - она может быть инфекционной или аутоиммунной при афтозном стоматите
В Вашей ситуации с большой долей вероятности - она посттравматическая, с присоединившейся инфекцией
У нее правильная геометрическая форма, не подрытые и не инфильтрированные края
Так же она болит
Все это не в пользу опухоли
При устранении причины - через какое-то время афта-язва исчезнет бесследно
Клиент
Спасибо за подробный ответ, я хотя бы немного успокоилась
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально это афта вследствие механической травматизации. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется обратится на очную консультацию стоматолога для устранения причины. Ситуация не онкологическая.
Клиент
Спасибо за ответ