Припухлость на десне с внутренней стороны
Здравствуйте. Подскажите бежать ли к стоматологу или консервативно можно попробовать вылечить? Пару дней назад появилась припухлость. При надавливании небольшая боль присутсвует. С чем это может быть связано?
Здравствуйте
По фото ничего не видно толком
По объему может быть воспаление зубодесневого кармана
Дома не вылечите,только у врача
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и не очень хорошего качества. Попробуйте сделать фото отражения в маленьком зеркале, так легче может получиться.В любом случае,на мой взгляд, нет ничего криминального. Возможно это воспаление десны на фоне травмы ,произошедшей незаметно или из-за не очень хорошей гигиены полости рта по причине индивидуальных особенностей строения прикуса. Самостоятельно Вы можите не справится с проблемой. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога пародонтолога занимающегося слизистыми, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином 3-5 дней , слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает, после еды и на ночь, асепта с прополюсом или хлоргикседином . Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если в течении нескольких дней,не уйдет отёк , то обязательно надо показаться на очный осмотр. Попробовать справиться самостоятельно,можно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте,
фото нечеткое- видно только отек и гиперемию десны.
Но ,в любом случае, необходим очный осмотр и прицельный ( как минимум, а лучше КЛКТ) снимок.
Обострение пародонтита, периодонтита, киста,трещина корня и т.д.- может быть что угодно, необходим рентген.
Сейчас-холисал и Асепта адгезивный бальзам местно, чередуя, полоскать-мирамистин, ротокан, на прием стоит поторопиться
Светлана, спасибо за ответ. Подскажите как врач называется к которому нужно идти? Или достаточно к терапевту на осмотр попасть для осмотра?
Принятый ответ
для начала к стоматологу-терапевту