Плод не набрал вес
Добрый день! На сроке 38,6 дней мне сделали узи плода и выставили вес 2700. Сейчас я на сроке 40,6. Этот же узист поставил вес 2600. За 14 дней плод якобы не набрал вес вообще. Врачи говорят о старении плаценты, из за которой вес перестал расти. Всю беременность по здоровью ребенка вопросов не было. Ктг пишу каждый день, все отлично, даже на таком сроке, доплер кровотоки тоже все хорошо. Как такое может быть, что ребенок просто замер в своем развитии если у него там все хорошо? Заранее спасибо.
Добрый день.
На 41 неделе активного роста ждать уже не следует, плацента уже не соответствует запросам плода. Мог ли плод уменьшить свои размеры – костные - нет, окружность живота - скорее, да.
Наталья, здравствуйте.
УЗИ это довольно субъективный метод исследования, и разница в весе вероятно погрешность, не переживайте.
Вес ребенка в любом случае является нормальным, и учитывая норму по УЗИ, допплерометрии и КТГ - по состоянию все в порядке.
Здравствуйте, Наталья !
По узи невозможно точно рассчитать вес , это все субъективно, да и малыши перед родами уже не много набирают . Меньше весить чем ранее он точно не может . Скорее всего это погрешность в расчете , не переживайте
Принятый ответ
Добрый день
Такое возможно, так как плацента уже не столь активно выполняет свои функции, срок доношенный, малыш сформированный. Ближе к родам динамика набора веса снижается. Да и по УЗИ мерят так, как малыш лежит, миллиметр отклонения - цифры уже другие.
Дарья Владимировна,спасибо, родила 3350.