Расшифровка анализа

Добрый день.Посмотрите пожалуйста анализы мужа и спремограмма . Есть какие то сомнительные моменты? Можно с такими анализами начать планировать беременность

Нет
38 лет

Доброго времени суток. Такое впечатление, что спермограмма не вся прикреплена. То что есть - всё хорошо.
В крови снижен уровень витамина Д и фолиевая кислота.
Соответственно необходимо Фолиевая кислота по 1 таб в день 3 месяца.
Витамин Д 5000 МЕ 1 раз в день в течение 3 месяцев .
Если есть приложите по спермограмме количество, результат MAR-тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

После терапии только можно начинать планировать б? Фолиевую кислоту сейчас принимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нашли приложила

Всё достойно , единственное MAR-тест не увидел, а это важный показатель для исключения иммунологического бесплодия. Лучше сдать.
Планировать можно и нужно!

Здравствуйте. Первую страницу спермограммы приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нашли начала анализа, последний файл,преклепила

Витамин д 2000 ед в сутки и фолиевую кислоту 500 в сутки можно принимать в связи с снижением. Показатели спермограммы очень хорошие. Даже немного странно, что такие высокие показатели нормальных форм, особенно с учётом снижения ФСГ.
Рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом в связи со снижением ФСГ. И по хорошему пересдать спермограмму в другом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мурат Анатольевич, спасибо хорошо

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Теперь вижу. Снижение витамина Д, рекомендуется детримакс по 5000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев с последующим контролем витамина Д в крови.
Данная спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией 97 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
Также по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Рекомендуется выполнить его для исключения иммунологического бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
На данном этапе рекомендуется провериться на ИППП методом ПЦР. Партнёру сдать Андрофлор, партнёрше - Фемофлор скрин. И обоим сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
При получении отрицательных результатов можно спокойно продолжать планировать!

Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендуется начать следующий курс:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.

И рекомендовано скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое за информацию