Консультация лора /

Орви и затяжные сопли. — вопрос №2752223

7 дней болею ОРВИ, температуры не было, её в принципе не бывает, когда болею(особенность)), самочувствие немного улучшилось, но сопли и заложенность не проходят, только при использовании ксилометазолина.
Использую:
Флогардин 125мг.
Респеро мертол 3р.д
В нос: на ночь-рино норм. В течении дня промывка мор вода, далее риал рис по 2 в каждый/3р.д.
Анализы крови прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В приложенных анализах крови признаки вирусной инфекции что учитывая ваши симптомы наиболее характерно для ОРВИ

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз у вас?

Сосудосуживающие можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Нос в таких случаях орошать Аквамарис стронг, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, а риалтрис отменить?
Ведь в нем тоже мометазон

Детский ЛОР, ЛОР
Реалтрис это действительно мометазон, и его стоит продолжать в таких случаях по две дозы в каждую половину носа не менее 2 недель

А как долго непрерывно вы используете данный препарат?
Клиент
Анна Юрьевна, неделю. И противовирусный препарат пью
Детский ЛОР, ЛОР
А есть ли эффект в виде уменьшения заложенности носа на лечении реалтрисом?

Клиент
Анна Юрьевна, медленное, но есть
Клиент
Анна Юрьевна, заложенность полностью снимает только ксилометазолин
Детский ЛОР, ЛОР
Ранее были затяжные, длительные насморки у вас?

Нет ли бытовой, сезонной аллергии?

Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет, насморк всегда затяжные и всегда по разному помогают препараты
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

А ранее длительно каплями с ксилометазолином вы пользовались в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, все анализы прикрепил, 4 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Да извините анализы посмотрела, в них признаки вирусной инфекции

Дополнительно также стоит выполнить рентген пазух носа в таких случаях

Реалтрис в таких случаях стоит продолжать в чистый нос не менее трёх -четырёх недель
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию.
Учитывая давность процесса в таких случаях рекомендовано сделать рентгенографию придаточных пазух носа для оценки наличия воспаления.

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (Ринорус) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Риалтрис). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.