Консультация педиатра /

Орви?, расшифровка анализов ОАК, ОАМ — вопрос №1582732

Ребёнок 5 лет. 4 дня температура поднимается до 39.4, интервалы 5-7 часов, сбивается плохо, небольшая заложенность носа, горло в норме ( был осмотр врача), лёгкие в норме. Есть нарушение стула (жидкий 2- 4-раз в день, светлый, пенистый), иногда жалобы на тошноту, смущают частые походы в туалет пописать ( боли нет, моча иногда тёмная) - частые не всегда, эпизодами. Аппетита нет, пьёт тоже плоховато. Анализы сданы на 4-ртый день.
Лечение: детский ибупрофен, парацетамол - чередуем для снижения температуры, гигиена носа. Что по анализам? Нужны антибиотики или доп.обследование?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес ребёнка? Сколько мл жаропонижающего даете?
Храпит ночью?
Клиент
19 кг вес, 9 мл ибупрофен, 10 мл - парацетамол. Пару раз приходилось после одного препарата через час давать другой, так как температура вырастала с 38.7 до 39.4. Цефекон д 250 мг не сбивает через час. Раньше не храпел, только сейчас во время болезни.
Обливание тёплой водой для снижения t.
Во сне храпит, иногда открыт рот, такое ощущение, заложенность где-то в носоглотке, хотя соплей нет вообще.

Педиатр
Кровь вирусной этиологии: повышены лимфоциты, снижены тромбоциты (в динамике их обязательно посмотреть через неделю! Если будете сдавать кровь раньше и они начнут подниматься - пересдавать не надо). Тромбоциты могут снижаться при вирусной инфекции, часто при гриппе.
Поэтому рекомендую купить экспресс-тест на грипп. Для гриппа характерно сухое течение, то есть: насморка нет, только высокая температура, может першить горло, редкое покашливание, ломота в теле.
В моче соли, бактерии. Высока вероятность, что это связано с дефектом забора мочи. После выздоровления хорошо подмыть ребенка, мочу собрать и пересдать. Если же опять будут те же изменения - провести узи мочевого пузыря до и после микции.
Педиатр
Если храпит, при этом нет насморка, если увеличены миндалины, может быть надет, увеличены и болезненны лимфоузлы - не исключается мононуклеоз. Поэтому нужен очный осмотр педиатра и когда будете в динамике пересдавать ОАК - посмотрите и атипичные мононуклеары тоже. Они появляются на 6-7 день болезни. Так же можно посмотреть в этот же день анализ крови на IgM к ВЭБ (возбудитель мононуклеоза).
И консультация лор врача. Исключить аденоиды.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!!! Сколько может держаться высокая t и можно давать все жаропонижающие ( по инструкциям 3-5 дней)? Единственная динамика - на 4 день t сбивалась чуть легче и до 36, но интервалы не увеличиваются. Увеличение лифмоузлов врачи очно не отмечали. Но обращу внимание на храп и визит к лору.
Тест на грипп имеет смысл делать на 5день?
Педиатр
Да, имеет смысл сделать тест. Анализ лучше проводить не ранее, чем на 2-3-й день заболевания, когда концентрация вирусных частиц в организме максимальна.

Жаропонижающие давать столько дней, сколько нужно. Сейчас такой вирус «ходит», что многие жалуются на длительность лихорадки.