Консультация педиатра /

Красная щечка у младенца 5 месяцев — вопрос №2752241

Добрый день! у дочки выявили аллергию на белок коровьего молока, мы с рождения на смеси нутрилак 1 (пробрейн) набирала вес на ней хорошо, стул регулярный, через 3,5 месяца появилась мелкая сыпь на щечке, пропал стул, 4-5 дней небыло ставили микрорлакс и глицериновую свечку, это все совпало с приходом нашей няни в семью(у нее 2 кошки), сыпь с каждым днем увеличивалась, мы сходили к педиатру, порекомендовали поменять смесь на нутрилон ГА 1, добавить фенистил 15 капель в день и аципол малыш 5 капель 1 раз в день, сыпь начала проходить, спустя 3 недели после перехода на новую смесь на 3 неделю начала появляться сыпь снова и разошлась за 2 дня на всю щеку. Вчера были в гостях у подруги, у которой также есть домашние животные. Поэтому у меня вопрос, не может ли это быть аллергией на шерсть животных? У нас дома животных нет и небыло, аллергии ни у меня, ни у мужа тоже. Возможно ли, что она начала развиваться с приходом няни? Допустим, на одежде остается шерсть и провоцирует аллергию?или просто прошло слишком мало времени и это идет адаптация к новой смеси? Как долго принимать фенистил? Еще с переходом на эту смесь у ребенка газики с очень неприятным запахом, поначалу беспокоил животик, давали саб симплекс, сейчас уже лучше, стул 1-2 раза в день, мягкий, кашицеобразный, зелено-желтый и иногда желтый.
Нормально ли это, что присутсвует запах сильно выраженный при отходе газиков?(н прошлой смеси такого небыло)

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото щёчки.
Аллергия вряд-ли, скорее всего ещё не закончилась адаптация, в среднем месяц.
Фенистил уже не нужно принимать. Газы могут отходить с любым запахом, это не показатель нарушения пищеварения
Клиент
Арсения Араиковна, загрузила

Педиатр
Посмотрела. На ощупь сухая?
Клиент
Арсения Араиковна, да,сухая, мажем кремом от ля рош, буквально пару дней вся кожа была чистая, сыпь сошла и тут снова
Педиатр
По фото проявления атопического дерматита. Возможно чем то спровоцировано, слюней больше не стало? Ручкой не трет? На этой стороне больше не лежит? Иногда один эмолент не подходит и рекомендуется на другой марки заменить
Клиент
Арсения Араиковна, да, слюней много, тянет ручки в рот, но чаще всего лежит на другой стороне, поэтому и странно, что именно с этой стороны сыпь
Педиатр
Поняла вас.
Возможно ручкой потерла или растерла слюни. Мало вероятно что связано с животными, через третьи лица, все таки более аллергичными является эпидермис кожи животных, не сама шерсть
Педиатр
Можно попробовать заменить на другой эмолент, или можно элидел - он разрешен с трёх месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Неприятный запах при отхождении газиков это совершенно нормально. Ферментативная система малыша еще не зрелая, поэтому газообразования, некоторые бродильные процессы происходящие в кишечнике являются вариантом нормы.

По фото у малыша проявления атопического дерматита.
Прием фенистала не нужен.
Может усугубляться после контакта с горячей водой, моющими средствами, бытовыми и пищевыми аллергенами и тд

Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 5-6 раз в день, особенно на щечки
При неэффективности эмолентов перейти на Элидел 2 раза в день в течение 14 дней.

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Педиатр
Здравствуйте!
Запах при отхождении газов это норма
По фотографии похоже на Атопический дерматит. Его проявления могли бы быть и от животных. А также может быть и адаптация к смеси, так как прошло немного времени. А возможно все вместе
Порошки, кондиционеры, средства ухода не меняли?
Клиент
Юлия Антоновна, нет, ничего не меняли
Педиатр
Тогда все же больше склоняюсь к адаптации на новую смесь
Педиатр
В любом случае лечение будет похожее.
Пока времено уберите контакт с шерстью, чтрь не провоцировать раздражение
Смесь продолжайте вводить
Фенистил можно убрать
Умывать ребёнка нечасто, теплой водой без мыла. Аккуратно вытирать промокательными движениями. Обрабатывать кожу эмолентами, вв писали что есть ляроше, можете продолжать
Педиатр
Здравствуйте!

Это не аллергия . Это атонический дерматит. Он так и протекает - то становится лучше , то хуже.
С приходом зимы много провоцирующих факторов для ухудшения состояния (холод , сухой воздух из-за отопления и тд.)

С сыпью на лице , одними увлажняющими средствами уже не обойтись.
До снятия воспалительного процесса нужен Элидел 2 раза в день. Если не заметите хотя бы малейшего улучшения через 2 дня , то переходите на Адвантан крем 1 раз в день, после улучшения можно вернуться к Элиделу.- пока данная сыпь не прийдет.
Помимо этого важно увлажнение и щек и всего тела , скорее всего , потому что при атоп. дерматите наблюдается сухость всей кожи. Для этого : Bioderma atoderm крем или Aven хсеракалм крем - 3-4 раза в день.
Особенно мажем после водных процедур(мытье, купание) . Нам необходимо сохранить влагу в коже.

Ну и воздух в комнате: проветривайте, не перегревайте , увлажняйте.

Со стулом , по описанию , все хорошо.