Консультация педиатра /

Покраснение в области гениталий — вопрос №2752722

Мальчик 6 месяцев, периодически то появляется , то исчезает покраснение в этом месте
Не могу понять с чем связано

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – контактный дерматит. Возможно, реакция на подгузники. Фирму меняли?
Клиент
Здравствуйте, все время был на manu трусики-подгузники , все было хорошо, но покраснения появились когда применяли их
Пробовали разные йокосан , джунис, либо протекают , либо размер не подходит (по размерным сеткам беру , либо маленькие давит резинка, либо слишком широкие)
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Попробуйте поискать « свой» вариант трусиков
Устраивайте воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита
Раздражительный дерматит у ребенка может возникать по множеству причин. К ним относятся повышенная потливость, механическое трение, контакт с грубыми или синтетическими тканями, также влияние бытовых и косметических средств. Неподходящие подгузники и редкая их смена также могут способствовать появлению дерматита.

Для лечения дерматита я рекомендую несколько методов.
Во-первых, старайтесь как можно чаще делать воздушные ванны. Оставляйте ребенка голым во время смены подгузника — это очень полезно и значительно снижает риск проявления дерматита. Свежий воздух помогает коже дышать и способствует ее восстановлению.

Во-вторых, важно правильно подмывать ребенка. При каждой смене подгузника используйте чистую воду. Если есть необходимость, можно применять нейтральное моющее средство, но избегайте использования едких и агрессивных средств, которые могут дополнительно раздражать кожу.

Также рекомендую использовать крем АВС дерм под подгузник. Этот крем поможет защитить кожу от раздражений и поддержит ее здоровье, создавая барьер между кожей и возможными раздражителями.

Не забывайте о регулярной смене подгузников — рекомендуется менять их каждые два часа. Это поможет избежать парникового эффекта, который создает благоприятные условия для активации условно патогенной бактериальной флоры.

Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Раздражительный дерматит, рекомендую в таких случаях орошение спреем Мирамистин и после высыхания -наносить Бепантен крем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, после испражнения мыть проточной водой, по направлению спереди назад (от лобка к копчику) можно с гелем для подмывания младенцев, затем промакивать аккуратно, простынкой или одноразовым бумажным полотенцем, не тереть полотенцем. Салфетки влажные не использовать.