Непроходящая сыпь

Добрый вечер ! Малыш 5 месяцев , полностью на Ив, без прикорма Около 3 недель назад на боках, локтях и стопах появилась красная, сухая сыпь . Смесь меняли , но уже после того как она появилась , порошок одна пачка еще с сентября месяца , купательные средства тоже не меняли . Также приходя с улицы бывает что краснеют щеки и тоже шелушатся . Педиатр сказал что аллергия на порошок, убрали его полностью и стираем только водой, сыпь вроде проходит и потом опять возвращается. Далее предположили атипический дерматит , начали увлажнять кожу кремом Атопик , в ванну добавляем эмульсию Липобейз , пропили фенистил , опять сыпь вроде проходит и опять возвращается. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина этих высыпаний и не опасны или они для ребенка?

23 года

Здравствуйте
Контакт с животными мог быть?
Приложите фото щек

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Николаевна, контактов с животными не было, у нас нет ни кошек , ни собачек .Фото щечек приложила

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание, на щечках может быть реакция на низкие температуры, их колебания.
Рекомендуется в лечении:
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Пимафукорт крем 2р в день 7 дней на высыпания на теле, Неотанин крем 3р в день на щёчки.
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Перед выходом на улицу наносить на открытые участки тела колдкрем, например Морозко.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать