Выбор лекарств

Здравствуйте! Болею уже 2,5 недели. Из них неделю была на больничном, сейчас вышла, но выздоровление не предвидится. Началось все с сухого лающего кашля и осиплого голоса. Как будто был отек гортани. Это продолжалось неделю. Пошла к терапевту. Назначили омнитус, флемоксин солютаб, много еще чего. Начались сильные сопли. Бесконечные. Еще на неделю. Начало закладывать ухо. К прошлой пятнице уши заложило окончательно. Отменили омнитус, назначили флюидитек. Вернулся лающий кашель. Я не понимаю чем лечиться… нос получше, но закладывает еще. Принимаю синупрет неделю, промываю, брызгаю сосудосуживающие. Лор сегодня осмотрела, сказала трубы закрыты в ушах, глохну периодически. На данный момент глухота, насморк, лающий кашель вернулся (на неделю проходил). Чем лечиться дальше?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Флюдитек многократно увеличивает количество слизи и мокроты и тем самым может только усилить кашель, не стоит его использовать в таких случаях

А есть осиплость голоса у вас?
Нет ли головных болей при наклоне головы вниз? Сдавали ли вы общий анализ крови за период болезни?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Я делаю это все. Что вы про нос написали. Эффекта 0. Осиплость есть от кашля сегодня. На прошлой неделе не было ни кашля, ни осиплости.

А кроме вас в семье ещё кто-то болеет с похожими симптомами?

Выполняете ли вы упражнения для слуховых труб для улучшения вентиляции среднего уха которое может реагировать заложенностью на отёк в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, мы живем вдвоем с мужем. Он не более. Делала упражнения, лор показывала. Без эффекта. Я выпила сегодня три дозы флюидитека. Уши отложило, но кашель невероятный сухой, каждые 5 мин.

Ранее не было сезонной бытовой, аллергии у вас?
Было ли у вас повышение температуры за период болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, я не аллергик, никогда ее не было. Температура максимально поднималась до 37. Врач легкие слушал, чистые, сказал кашель если не пройдет, то на рентген, но он прошел. А сегодня опять. Еще надрывный такой. Я понимаю, что это от флюидитека. Но кроме него уши ничем не могу «отложить». Какой-то замкнутый круг. Общее самочувствие абсолютно нормальное и было, и сейчас

Наиболее вероятно уменьшение заложенности ушей с флюдитеком напрямую не связано

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Кроме того стоит сдать кровь на иммуноглобулин М и А к хламидии и микоплазме пневмоние- возбудителям атипичных инфекций которые сопровождаются подобным кашлем

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, а с чем связано уменьшение заложенности тогда?

Трудно сказать, слуховая труба может открываться спонтанно за счет уменьшения отека в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, кровь я утром сдам обязательно. То есть флюидитек отменяю?

Да лучше отменить данный препарат в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Я сдала все анализы в инвитро. Оак с с реактивным будут готовы завтра, а хламидии и микоплазма через 5 дней. А чем сейчас лечиться?

Пока в таких случаях рационально продолжать местное лечение

Для снятия отека с голосовых связок в таких случаях рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила анализ крови. На данный момент вообще не слышат уши. Лор сказал делать спиртовой компресс вокруг ушей, турунды с борным спиртом, перед сном анауран. Это оправдано? Перфорации нет, но сказал в трубах жидкость

Нет это нисколько не оправданно и никаким образом не изменит ситуацию в таких случаях

В общем анализе крови вариант нормы

В таких ситуациях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, у нас нет такого. Я живу в пгт. Больничный мне не дали, чтобы ехать куда-то

Если нет эффекта от упражнений для слуховых труб - в таких случаях обязательно стоит посетить лор врача или судорога у которого имеется данная аппаратура чтобы уточнить причину заложенности

Принятый ответ

Здравствуйте

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности и отека с полости носа.

В таких случаях рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия Александровна, я все это делаю с прошлого вторника. Без эффектов

Как сейчас дышит нос? Есть ли заложенность, гнусавость? Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия Александровна, дышит плохо, но терпимо. Я не слышу на оба уха 3 дня

У вас небулайзер есть, чтобы попробовать сделать ингаляцию для снятия отека?

При жевании, чихании, зевании нет ощущения, что в ухе стало лучше на какое-то время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия Александровна, небулайзер есть. При этих движениях раз на раз. Иногда есть эффект, иногда нет

Если ощущаете, что есть эффект, следовательно слуховая труба открывается.

Ингаляцию можно сделать с пульмикортом 0,5 мг 2,0 - 2 мл в небулайзер, ингалировать через нос в течение 5-7 минут 2 раза в день на 3-5 дней. Пульмикорт немного быстрее снимет отек, чем глюкокортикоиды.