Повышены эозинофилы,моноциты,,соэ
Ребенку 2.9 Сдали общий анализ корови и биохимический.Данные показатели завышены.На днях Появился понос, глистов в стуле нет, он жидкий стул и утром была температура и рвота один раз.Отпаиваю, интерофурил даю, арбидол сироп , бифидобактурин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жду анализы
Динар, здравствуйте .Загрузила анализы.
Здравствуйте. По данным анализам отклонения незначительные. Некоторые нормы в основном указываются для взрослых людей.
Рекомендую пересдать анализы после выздоровления для контроля.
Динар, эозинофиллы у нас повышены очень часто, говорили что вроде как поразиты.Пили от паразитов таблетки но они все равно повышены.
Не обязательно паразиты. Это может быть и аллергия на продукты, бытовую химию...
Динар, моноциты тоже показывают аллергию?Видимых показателей что у ребенка аллергия нет.Может нам сдать на аллергены?Только какие это анализы?
В данной ситуации моноциты повышены за счёт инфекции (жидкий стул, температура, рвота).
Если Вас беспокоят эозинофилы, сдайте любую аллергопанель (кровь из вены)
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным анализам крови есть признаки вирусной инфекции: моноцитоз, лейкопения. Эозинофилы повышены в%, мы оцениваем показатели в абсолютном значение, если пересчитать на абсолютные, но у вас нормальные эозинофилы.
Энтерофурил не рекомендуется использовать, лучше при гастроэнтерите использовать Энтерол.
Основное лечение - отпаивание ребёнка
1) Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
2) Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков и газированных напитков, особенно у детей с повышенным риском обезвоживания - они могут усиливать понос и рвоту.
3) Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
4) Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.
5) Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.
Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом. Также нежелательны яблочный сок, газированные напитки
Принятый ответ
Добрый день, необходимо ориентироваться на абсолютные показатели в крови, эозинофилы в норме, признаки вирусной инфекции- повышение моноцитов и снижение лейкоцитов. Энтерофурил используется при бактериальной инфекции, препараты выбора в данном случае энтерол или бак сет.