Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка в 8 месяцев — вопрос №2752892

Здравствуйте. Малышка родилась 24.04.24. На приёме у невролога нам сказали, что всё в порядке, но в заключении я увидела, что есть нарушение моторного развития и что развитие соответствует 5.5 месяцам. Получается, что малышка отстаёт на 2 месяца?Хочется узнать, насколько это критично и какие могут быть последствия в будущем? Или к году она сравняется со всеми? Заключение от невролога прикрепляю

Невролог
Здравствуйте! Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно.
Не совсем понятно, почему невролог сказал одно, а написал другое.
Ребёнок активный? Хорошо всегда набирал вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, очень активная, в последний раз набрала 500 гр. за месяц, вес набирала нормально, но один раз набрала 400 за месяц. Родилась со ЗВУР, вес при рождении был 2370

Невролог
В таком случае повода для волнений нет. Возможно, это просто опечатка врача,т к выше указано,что моторное развитие по возрасту.
Электрофорез и сапожки точно ни к чему. Эти физиопроцедуры не используются в современной медицине уже давно
Клиент
Анастасия Юрьевна, в этот раз за месяц набрала всего 300 грамм, стоит беспокоиться?
Невролог
Для данного возраста прибавка нормальная. За 1 месяц сложно сказать, необходимо смотреть в динамике
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по приложенному осмотру доктора(неврологический статус) все допустимо не переживайте, показаний к физио не вижу, делайте дома самостоятельно гимнастику, если есть желание можно ходить на плавание. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, самостоятельно не сидит, почти не произносит слоги, в основном разные звуки издаёт, есть звуки, которые нравятся и она их повторяет. Ползает только по-пластунски, стала вставать на четвереньки и раскачиваться, иногда может немного развернуться и слегка присесть, но не садится полностью. И в этом месяце всего 300 грамм набрала. У неё ещё аллергия, наверное, на новую кашу, краснота на щечках, попе и ножках, и внизу живота, где подгузник застёгивается. И зубки режутся, сильно натёрла десна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо веса нудно понаблюдать, при сохранении жалоб проконсультироваться с гастроэнтерологом, но косвенно это может быть связано с зубами но за весом следите это косвенно связано с развитием, какой гемоглобин? Делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, анализ крови давно сдавали, тогда было всё нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности проконтролируйте гемоглобин косвенно связан с развитием.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если малышку посадить, то спинку пытается удерживать или заваливается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, заваливается. Если подтягиваю за ручки, садится. Ещё она на полу может развернуться и расположиться полусидя
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть темповая задержка моторного развития-видимо, мышцы спины слабоваты.
Стоит рассмотреть вопрос о проведении курса массажа и СМТ на поясницу.
Клиент
Ирина Анатольевна, нам назначили электрофорез. Это не подойдёт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше СМТ.