Консультация педиатра /

Запах елки — вопрос №2752902

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купили искусственную елку, у нее ветки литые 100% сделан из полиэтилена, ствол из пвх. Когда распаковала был сильный запах незнаю чего, аж нос резало. Помыла уксусом и под душем с мылом. Стоит уже неделю проветривается в другой закрытой на дверь комнате, периодически под открытым окном. Запаха стало намного намного меньше, нос от запаха уже не режет, когда открываю дверь в комнату где стоит елка, есть легкий запах пластмассы, который быстро проходит, если дверь в комнату открытая, то запаха не чувствуется (может привыкаю). Вопрос: у нас ребенок возраст 5 месяцев и 3 недели, и вреден ли будет ему этот запах? Елку хочу поставить в комнате, где мы с ребенком проводим все свое время бодрствования.

Возраст: 27

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! К сожалению выделяющиеся вещества, которые и дают запах - токсичные . Нельзя допускать чтоб ребенок , как и взрослый дышал ими . По мимо этого ,это так может стать причиной развития аллергии, удушья. И даже стать провокатором стеноза ( отека дыхательных путей) . Поэтому пока запах полностью не исчезнет ставить такую елку не рекомендуется
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Марина . Я бы не рекомендовала ставить такую ёлку с едким запахом , в комнату где вы проводите своё время бодрствования , так как пары могут быть токсичны . Вызвать аллергическую реакцию. Пусть вывитрется полностью , можно промыть ещё раз с мылом .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Марина

Я бы не советовал оставлять ёлку, которая источает токсический запах.
Данная елка может вызвать аллергическую реакцию.

Лучше убрать ёлку, а помещение хорошо проветрить
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет, лучше не ставить ёлку в комнату, где вы проводите большое количество времени.

Так как от ёлки ещё есть какой-то запах.риск аллергии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Все же малыш Маленький , не рекомендую ставить елку в комнату где вы проводите время .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вещества из которых сделана елка искусственные. Возможно испарение токсичных ядов.
Не рекомендую ставить эту ёлку в комнату, где проводите много времени.
Поставьте ее в этом году в хорошо проветриваемое место. Запах уйдёт, и в следующем году елка будет радовать вас. Малыш как раз подрастёт и она станет ему интересна.
И себя поберегите и малыша от этого запаха
Педиатр
Здравствуйте

Не рекомендую ставить дома искусственную елку, сделанную из полиэтилена. Такие елки могут содержать токсические вещества, которые могут негативно сказаться на здоровье.

Полиэтилен — это пластик, который иногда выделяет вредные химические соединения, особенно в первые дни после распаковки. Запах, который может появиться, является признаком того, что елка выделяет эти вещества в воздух. Это может быть особенно опасно для маленьких детей, у которых чувствительность к химическим соединениям выше.

даже если запах со временем исчезает, это не значит, что все вредные вещества полностью ушли. Некоторые из них могут оставаться в воздухе и влиять на здоровье .

Если вы все же хотите создать новогоднюю атмосферу, можно использовать натуральные елки или другие декоративные элементы, которые не содержат токсичных веществ

Будьте здоровы!