Консультация педиатра /

Желтушка новорожденного — вопрос №2752912

Моему ребенку 23 дня , цвет кожи до сих пор желтый и белки глаз чуть желтоваты. Лежал ребенок после рождения 11 дней в детском отделении , капали капельницы и была фототерапия.
Подскажите, нужно сдать кровь на билирубин и стоит бить панику ?
Мы на гв, водой допаиваю по рекомендации врачей

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте
Билирубин стоит сдать
Если показатель меньше 160, тогда лечения не требуется
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! С каким уровнем билирубина выписали из больницы? Какая у вас и у ребенка группа крови и резус фактор? Цвет какашек какой сейчас у малыша?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Алексеевна, у меня кровь 1- у сына 1+. Цвет желто-зеленый, ходит обильно по большому через каждое кормление.
Последний билирубин был 09.12 - 165
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На фото прям сильной желтушки нет . Губы, уши розовые . Это хорошо. Однако у вас конфликт пл резус фактору поэтому контроль биллирубина в 1 мес обязательно нужен .
Педиатр
Здравствуйте

По фото ничего критичного, возможно имеет место быть желтушка грудного молока.
Это всё физиологично, проходит к 3-4 месяцам.

Обратите внимание на кожные покровы через 1-2 недели, если не будкт положительной динамики, то рекомендую сдать анализ для выяснения общего уровня билирубина. Если он выше 200, то лучше использовать фототерапию несколько дней.

Допаивать водичкой не нужно, тем более вы на гв. Будет эффективнее, если вы будете прикладывать малыша к груди почаще, так как билирубин выводится с калом и мочой) а так вода только заменит молоко, никакого эффекта, плюс малыш не получает питание, а объем молока замещает и это так же может сказаться на становлении лактации.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, рекомендую сдать кровь на билирубин, если показатель будет меньше 160 лечение не требует, если будет выше 160 в этом случае нужна фототерапия. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать билирубин, если показатель меньше 160, тогда лечения не требуется.