Консультация травматолога /

Витамины после перелома — вопрос №2752941

Добрый день, мама, 68 лет, упала и сломала оба запястья, ходила 3 недели в лангетах. Сейчас правая более менее, левая еще не очень. Нужно ли купить какие то БАДы, витамины для поддержки? Типа кальция, хондроитина... И т.п. есть хорошие фирмы типа Солгар, импортные. Имеет ли это смысл? Если ла, то какие лучше комплексы взять? Врач в поликлинике ничего вразумительного не сказал. Она не особо верит, говорит лучше буду творог есть и холодец.

Возраст: 68

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть последние контрольные снимки.

Вы правильно указали, что витамины и минералы при переломах - это вопрос веры.
Доказанной эффективности они не имеют.
Сращение переломов не ускоряют и больше имеют психологический эффект, чем лечебный.

С учётом возраста и возможной остеопении пожилого возраста мы обычно назначаем
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Можно что-то аналогичное применять. Никакого "вау-эффекта" не будет, но не противопоказано.
Точно не стоит заморачиваться с какими-то дорогими импортными препаратами.
Холодец и творог - это верно. Тем более, НГ скоро.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Функциональный результат зависит от стояния костных отломков и активности реабилитации, поэтому контрольные рентгенограммы сильно помогли бы в рекомендации. Пока гипс (4-5 недель в среднем), можно принимать препараты кальция и выполнять движения пальцами кистей рук (сгибание\разгибание): кальций улучшит состояние костной ткани, а движения способствуют лучшему кровотоку. С творогом и холодцом, согласен, вкусно и полезно. После снятия гипса, лучше пройти курс реабилитации (физиолечение, инструктор ЛФК и т.п.).
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Можно Остеогенон по 1 таб 2р/д месяц. Творог, холодец, рыба, еще лучше.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В подобных случаях обычно рекомендуется Кальцемин и Остеогенон
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!В таких случаях обычно рекомендуется Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 раза в день 2 месяца или Кальций D3 Никомед или Остеогенон по 1таб 2 раза в день 2 месяца при отсутствии противопоказаний.