Пищевое отравление
Здравствуйте. Ситуация такая: в 5 утра досталв из духовки творожную запеканку и оставила при комнатной температуре. Далее меня дома не было, в холодильник ее так и не убрали, о чем я подумала только после того как поела ее в час дня. Т.е. она стояла 8 часов. Почиталв, что не более 5 часов модно хранить, теперь переживаю за последствия. Что предпринять заранее для предотвращения сильного отравления?
Здравствуйте!
С целью профилактики пищевого отравления рекомендуют принять сорбент (смекта или полисорб или энтеросгель), и обильный питьевой в течении суток.
8 часов это не такое большое время хранения запеканки без холодильника, с высокой степенью вероятности все будет в порядке, пищевого отравления не будет.
Инна Сергеевна, вы умеете успокаивать. Спасибо. Надеюсь на лучшее. Главное, чтобы не до больницы, дома дети. С остальным можно справиться.
Через какое время можно выдохнуть, что тосно ничего не будеь? Через сутки?
Принятый ответ
Через сутки. Инкубационный период пищевых токсикоинфекций от 30 минут до суток.
Здравствуйте, Наталья.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
Если у вас никаких признаков отравления сейчас нет, то я думаю ничего страшного не будет, не переживайте.
Если вдруг появятся симптомы, можно сразу полисорб по 1ст ложке растворить в 1 стакане воды и принимать 2 р/день.
Будьте здоровы!
Лиана Зауровна, прошло 2 часа всего. Пока все норм.
Наталья, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск пищевой токсикоинфекции есть, но он не большой. Если в комнате было не очень жарко, запеканка была хорошо пропечена, не имела кислого запаха, то, думаю, обойдется без последствий.
Сейчас можно подключить прием сорбентов (полисорб или энтеросгель) и пить побольше жидкости.
Здравствуйте! По предоставленной информации с большой веро можно предположить что риска нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют прием Полисорба, Энтеросгель в возрастной, обильное питьё. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения. С большой вероятностью всё будет хорошо.
Петр Николаевич, спасибо. Очень надеюсь!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если в комнате не сильно жарко, то в таком случае риск маловероятен
Для снижения риска в такой ситуации можно выпить Полисорб