В носу болячка

Здравствуйте . Помогите пожалуйста . На входе носа время от времени образуется припухлость бывает что превращается в болячку и покрывается корочкой при пальпации болезненная. По боли чем-то напоминает подкожный прыщ . В данный момент корочки нету и самой припухлости . Но сама кожа там красновата , бывает шелушится . Тем самым замечена небольшая трещинка на входе носа . Начала мазать метиллурацилом . Подскажите пожалуйста это Флора носа нарушена ? Сифилиса и прочих страшных заболеваний не имею .

28 лет

Здравствуйте

Сдавали ли вы мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как вероятной причины таких симптомов

Бывают ли жёлтые и зелёные корочки в носу?

В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, сама корочка желто-оранжевая . Но бывало я ее случайно сдирала вытекала кровь немного . И потом обычная корочка как при царапинах темно-красного цвета . Бак посевы никакие не сдавала .

Стоит сдать в таких случаях мазок с отделяемого из болячки на флору для исключения стафилококкового ринита

В чистый нос в таких случаях рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Анна Юрьевна, если лечить этими мазями болячка навсегда уйдет ? Или это типо герпеса , который рицидивирует при снижении иммунитета ?

Принятый ответ

Нет, маловероятно что такие симптомы могут быть связаны с герпесом. Да как правило при уничтожении золотистого стафилококка симптомы пропадают

Анна Юрьевна, спасибо огромное за консультацию )