Бактерии в моче
Ребенку два месяца, сдали кровь и мочу . В первый раз в общем анализе мочи были бактерии, пересдали второй раз в общем уже нет бактерий, но в бак посеве обнаружено proteus mirabilis . Как лечить ? Что нужно делать?
Людмила, здравствуйте!
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Есть ли жалобы, что- то беспокоит?
Валентина, визуально ребенка не беспокоит. Но в бак посеве бактерии proteus mirabilis.Их же нужно лечить ,чтоб воспаление не началось ?
Принятый ответ
Людмила, если нет жалоб( повышения температуры тела, изменения запаха мочи, беспокойства) и при этом нормальный анализ мочи- лечить положительный бак посев не нужно.
Здравствуйте, Людмила! Если у малыша нет жалоб, то бессимптомная бактериурия (то есть когда выявляется бактерия, при хорошем анализе мочи), не требует лечения.
Можно через месяц повторить анализ мочи и бак посев, тщательно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, без мочеприемника.
Здравствуйте !
считается, что изолированная бактериурия не требует лечения.
Если по общему анализу мочи норма, жалоб нет, температура тела нормальная , то лечить ничего не нужно.
proteus mirabilis . представитель условно-патогенной микрофлоры кишечника
Здравствуйте!
Анализ мочи хороший
В бак посеве при наличии бактерии, смотрим на клинику. Если ваш малыш здоров, то лечение не требуется.
Лечим клинику, а не анализы.
У вас все хорошо, не переживайте!
Здравствуйте!
Бессимптомная бактериурия, при хорошем анализе мочи и отсутствие жалоб не требует лечения.