Психомоторное развитие
Здравствуйте, дочке 30 июня будет 8,на четвереньках мы не ползаем, сами не садимся, она сидит если посадить чучуть и заваливается, рост у нас около 76 см, вес около 9 кг. Проделали курс массажа 2 недели назад, стала ползать на руках на животе,опора на прямые руки есть, ещё иногда делает '' самолетик''. Как научить её ползать на четвереньках, никак не хочет? переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Роды, беременность как протекали?
УЗИ головки делали, там все хорошо?
А так если лежит то хорошо вертится, на животик, с животика, активничает?
Яна, по узи у нас псевдокиста на стадии рассасывания, роды прошли без осложнений. Крутится во все стороны на живот с живота, лежит на боку, как русалка
Яна, в беременность, была угроза на 8 неделе, нашли гематому, 2 раза болела простудой без температуры
Ну знаете , ничего в целом критичного нет, развиваетесь значит хорошо. Псевдокиста вообще не диагноз и не важно на какой стадии , она ничего плохого не дает )
Бывает такое что индивидуально идет развитие не у всех по стандартам общепринятым. Если Вы видите что скованности нет, двигается хорошо активно, переворачивается, значит скоро начнет, кроме того бывает что детки пропускают стадию ползания! А сразу начинают ходить, и это нормально!
Единственное что я Вам посоветую это показаться очно ортопеду. Чтоб посмотрел спинку, оценил тонус мышц спины.
Массаж повторите через 2,5 месяца.
Яна, ортопед нас смотрел, вызывали на дом из поликлиники, все нормально
А ну и замечательно! Тогда думать о том что какое-то мышечное нарушение не следует!
Принятый ответ
Здравствуйте. Развитие идёт своим чередом, заниматься гимнастикой, на мяче и думаю вы в скором времени сами и сидеть и ползать и все будете делать. Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Псевдокиста-не диагноз. Она рассосется, лечить ее специально не надо. А навыки сидения, ползания и вставания ребенок осваивает с 6-9 месяцев. Занимайтесь сами массажем и гимнастикой, на фитболе упражнения делайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок еще не пополз на четвереньках, но при этом активный, крутится, вертится, это может быть вариантом нормы, и малыш, минуя этот этап, вскоре начнет стоять.
Также 9кг у 8 месячного ребенка - это достаточно крупный малыш, для этого нужен крепкий костно-мышечный скелет, возможно ему тяжело дается этот навык и ребенок немного ленится.
Есть несколько способов ускорить этот процесс: 1. Например, продемонстрировать самим, как это делается. Ползайте перед ним сами. Или же мама с папой могут помочь так - сначала ставите ребенка на четвереньки, кто то один осторожно переставляет ручки, а второй ножки. Хорошо помогает стойка на четвереньках - ставите малыша на четвереньки, сами встаете на четвереньки над ним, чтобы спинка ребенка и живот взрослого соприкасались, и поддерживаете ребенка за грудку. Малыш будет правильно держать спинку, а затем запоминать эту позу и использовать ее рефлекторно при движениях.
2. Мячики. В интернете множество видео с комплексами гимнастики на фитболе: катаем ребенка как можно чаще на спине, на животе, на боку, сажаем на мяч и как бы прыгаем на нем. Также поможет мячик средних размеров - малышам очень интересно ползать за укатывающимся от него мячом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш малыш развивается адекватно, не переживайте!
Здравствуйте,по осмотру невролога,что писали про мышечный тонус? Садиться и сидеть должны устойчиво уже, ползать- все по разному,кто-то совсем не ползает
Евгения, все в норме
Тогда не переживайте, ребенок развивается, индивидуально,пройдите курс хорошего массажа,этого достаточно,если проходили,то интервал между массажами три месяца
Евгения, 2 недели назад прошли курс массажа, невролог сказала, что мы длинекие, и нам тяжелей, у нас рост сейчас около 76см.
Возможно и так, занимайтесь дома сами,укрепляйте спинку,на мяче,ванны с морской солью,обычная гимнастика,чтобы сидел более устойчиво,а ползать,может и не поползет совсем
Евгения, я могу её присаживать? Спинку она ровно держит
Да,можете присаживать,и за ручки подтягивайте,пусть сама пытается сесть
Здравствуйте дети не обязательно должны ползать
Нужно сделать нсг и консультация ортопеда
Елена, по нсг у нас псевдокиста, у ортопеда замечаний нет
Здравствуйте. Рекомендую ванну с комфортной для ребенка водой на 30-60 минут в день, хорошо укрепляет мышцы.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.