Консультация педиатра /

Сыпь на руках — вопрос №1321325

Добрый день. Вчера появилась сыпь на руках до локтя. Температуры нет. Не чешется. Питание не менялось. При растирании пропадает, но потом опять проявляется. Склонности к аллергии нет. Что это может быть?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, прикрепите фото высыпаний.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила. И анализ крови тоже на всякий случай

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Псило-балзам местно
Клиент
Михаил, это не поверхностные высыпания, а как-будто внутри
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендованный препарат Псило-бальзам должен помочь.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу есть снижение лейкоцитов. Болел ли ребёнок недавно?
Зуд беспокоит?
Клиент
Анна, болела в начале февраля, тоже было снижение лейкоцитов, в феврале пересдавали анализ - лейкоциты в норме были, но были повышены тромбоциты. Сейчас пересдали для контроля, а тут опять лейкоциты снижены. Больше не болела. Зуда нет.
Педиатр, Врач УЗД
Скорее всего сыпь вирусная, раз нет зуда и по анализу нет признаков аллергии.
Соблюдайте питьевой режим 40 мл/ кг.
Если сыпь не беспокоит, то можно ни чем не смазывать. Если есть дискомфорт, то бепантен или крем неотатнин.
Если это вирусная сыпь, то она пройдёт самостоятельно в течение 2 недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет ощущения пощипывания при контакте с водой?
При нанесении крема?
На холоде, ветре руки не были открыты?
Клиент
Ангелина, нет. Никаких ощущений нет. Такая сыпь до локтей. Она то проходит, то появляется в течение дня.
Педиатр
Здравствуйте) по оак остаточные явления после перенесённой вирусной инфекции, снижение лейкоцитов характерно для вирусных инфекций.
Более вероятно что это не аллергия, а вирусная экзантема. Лечения не требует. Проходит самостоятельно.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо