Эглонил и менструации

Добрый день! Мне был назначен эглонил как прикрытие АД (элицея) в теч 10 дней 100 мг. Это было месяц назад. Во время приема набухла грудь(я прочла, что во время приема возрастает уровень пролактина и это нормально). Должны были начаться полноценные месячные 9 дней назад 14.12. На 5 день (19.12)«задержки» начало мазать. И мажет вот так уже 4 дня. До этого проблем с циклом не было вообще, все как часы. Психотерапевт сказал, что это из-за эглонила и нужно просто подождать следующего цикла. Надо наверное тут также отметить , что 2 недели назад перенесла сильную простуду с темп 39 градусов. Вопрос: нужно ли просто ждать следующего цикла и восстановится ли он самостоятельно? Мажущие выделения пройдут просто сами по себе или это считать за месячные в этот раз ?

Тонзиллит, синдром сухого глаза
33 года

Здравствуйте. Эглонил для прикрытия антидепрессанта - это не самый лучший выбор. Он не является противотревожным препаратом (хотя некоторое противотревожное действие у него имеется, но в первую очередь это нейролептик). Конечно же он повышает пролактин и вызывает различные гормональные нарушения, в том числе нарушение цикла. Тем не менее, если Вы принимали препарат всего 10 дней и прошел практически месяц после его отмены, то текущий сбой врядли вызван действием эглонила. Скорее всего, это действительно следствие перенесенного респиратоного заболевания.

Здравствуйте!
Да, эглонил действительно может вызывать гиперпролактинемию, повышение уровня пролактина в крови.
Сам по себе препарат устаревший и в редких случаях используется в практике, вместо него лучше в следующий раз использовать атаракс или тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Скорее всего на фоне перенесенного респираторного заболевания у вас сбился цикл. В следующем месяце самостоятельно все восстановится.
Для вашего спокойствия можно сдать анализ на пролактин и посмотреть уровень