Прыщики в носу

Здравствуйте. Находимся на отдыхе, ночью сын(10 лет) говорит, что всковырнул твёрдый прыщик в носу. Утром проснулся и в носу покраснение, ни как его не беспокоит, если не трогать, говорит немного чешется, но не всегда. Ребёнок здоров и в хорошем настроении. Что такое может быть и чем лечить? Заранее спасибо за ответ. На первом фото нос утром, на втором вечером, кажется, что стало больше

Нет
34 года

Вера, здравствуйте! Это похоже на проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин/ Банеоцин/ Мупироцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Так как мы на отдыхе. Поищу аналоги препаратов, которые вы назвали. С собой взяла ещё акридерм гк. Он может подойти?

Принятый ответ

Нет, этот крем не подойдёт, нужнее крем или мазь с антибиотиком в составе.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ?

Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , это похоже на проявление бактериального процесса .наружно можете использовать крем фуцидин или мупироцин