Консультация педиатра /

Капли в нос — вопрос №1545415

Добрый день! У сына (11 месяцев) режутся клыки, из-за этого появился насморк! Капала три дня Вибурцилом, течь из носа прошла, но появились густые сопли...Сменила на Навизин весь день капаю им, ситуация под вечер ухудшилась! Получается три дня одним, один день другим лекарством! Как быть? Нельзя же так частно менять капли в нос? Можно ли вернутся к первому препарату?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас густые сопли? Дышит носом ребенок? Или ему это не мешает?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Густые! Да, мешает! Ночью просыпается, сложно дышать

Педиатр
Чтобы утрать сейчас густые сопли, по 1 каплет3 раза в день капайте аквалор или аквамарис, через 15 минут убирайте аспиратором. После этого только в чистый нос називин бейби 2 раза в день, не больше 3 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего страшного, он смены капель в нос не будет
Продолжайте Називин детский 3 раза в день - 5 дней, после него промывайте нос Аквалор софт - 3 Раза в день, содержимое убирайте отсосом
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина Александровна, стала капать Називином насморк ухудшился! Можно опять вернуться к Виброцилу?
Педиатр
Да, можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, називин только при заложенности носа. В течение дня промывайте растворами типа Аквалор, Аквамарис
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Називин используем только при заложенности
И не более 5 дней! Даже если до этого использовали другой препарат, более 5 дней сосудосуживающие нельзя применять, может развиться медикаментозный ринит

В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, от Називина хуже насморк стал!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну вот, поэтому уберите сосудосуживающие
И промывайте нос соляными растворами, вы уже принимаете 4 дня, больше 5 нельзя
Клиент
Дарья Николаевна, Спасибо! А соляными растворами можно вылечить насморк с густыми соплями?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да
Сосудосуживающие используются только при заложенности носа
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, более 5 дней нельзя. Рекомендую Окомистин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

•Носик промывать солевыми растворами ( аквалор или аквамарис )

•При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней ) так как сосудосуживающие средство .
•Проветривать комнату 2 раза в день

•Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте! У малышей часто возникает насморк вследствии прорезывания клыков, так над местом прорезывания клыков располагаются гайморовы пазухи и слизистая этих пазух отекает, приводя к насморку.
Не стоит капать лекарства, тем более Називин. Главное промывать носик морской водой и увлажнять воздух в спальне ребёнка.