Консультация терапевта /

Беременность, температура и орви — вопрос №2753417

Уже больше месяца болею, сначала стекала слизь из носа, потом начался кашель, кашляла 2 недели, ничего не помогала, начала принимать антибиотик, амброксол, витамин с, после окончания приема антибиотика, на следующий день узнала, что беременна - тест показал 1-2 недели. Было это 14 декабря. Сейчас по утрам сопли, горло болит 24/7, хотя стараюсь пить лизобакт, нос аквамарисом промываю, переодически в горле будто подтачивает , хочется кашлять до сих пор, но уже не сильной мокротой как раньше. Температуры сначала не было, сейчас неделю уже где-то скачет, выше 37.3 пока не поднималась. Очень переживаю за ребенка, что температура навредит или болезнь, очень еще Маленький срок. Такж не знаю, за себя тоже переживаю, не могу вылечить долго. Что посоветуете? Хгч был 1500, сдавала в пятницу. Сейчас еще подзнабливает чуть, будто трясет слегка.

Возраст: 22

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Температура до 37.5°C в первые недели беременности может быть нормальной из-за повышенного уровня прогестерона. Однако, длительное состояние субфебрилитета и ваши симптомы (кашель, боль в горле, слабость) требуют внимания.

Ответ ещё дополнила ниже.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Температура до 37.7-38 норма при беременности в первый триместр. Это может быть гормональной перестройкой, а не признаком ОРВИ , либо, скорее всего - эти два события совпали.
В любом случае температура малышу не навредит.
Лечение симптоматическое - горло полоскать фурацилином почаще, в идеале каждые 30 мин, лизобакт продолжать рассасывать. Нос промывать аквамарисом.
Также рекомендую сдать ОАК + СРБ + СОЭ для уточнения причин повышенной температуры
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поскольку срок еще маленький, выбор препаратов и методов лечения ограничен, но есть проверенные и безопасные варианты:

Горло:
Лизобакт (вы принимаете правильно) — безопасен.

Полоскание:
Раствор соли и соды (1/2 ч.л. соли + 1/2 ч.л. соды на стакан воды).
Настой ромашки или календулы (если нет аллергии).
Фурацилин: для полосканий (1 таблетка на стакан воды).
Мед (если нет аллергии): можно добавлять в теплую воду или чай.

Нос:Промывание: продолжайте использовать Аквамарис, либо обычный физиологический раствор.
Если заложенность сильная, можно использовать капли на основе оксиметазолина (например, Називин 0.01% для детей) .

Кашель:

Амброксол нежелателен в первом триместре. Переходите на натуральные средства: можно Мукалтин форте 3 раза в день 10 дн.
Теплое питье: молоко с медом, чай с липой, малиной.
Ингаляции: паровые ингаляции с ромашкой или содой .
Терапевт
Здравствуйте!
Так как долго болеете, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, а также срб. Для уточнения этиологии
Температура в начале беременности до 37.5, а иногда и до 37.7 нормальное явление.
Рекомендую полоскать горло раствором фурацилина, либо ромашкой, либо раствором хлорофиллипта как можно чаще
Пейте теплый чай, можно с лимоном, жома поддерживайте достаточную влажность
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить острую вирусную инфекцию.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, молоко+мед). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток Лизобакт.
*При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
*Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, я вот все делаю, полоскаю, пью и тд. Днем чувствую себя хорошо, но когда просыпаюсь утром, тело будто ломит, где-то между голом и носом вроде бы стоит какая-то слизни проглотить не могу ее, осиплость голоса, кашель опять переодически подтачивает, хотя из носа сопли не текут. А также сильно болит горло. Это все уже больше месяца. Не понимаю, что делать.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Сейчас некоторые вирусы проходят с очень густой слизью, которую нужно вымывать из носовой полости. В этом поможет солевой раствор, манипуляцию необходимо выполнять ежедневно. Берёте шприц 20 или 10 мл, набираете физ раствор, и вводите в одну ноздрю, далее в другую, повторяя три раза в день.
Пить молоко + мед + сливочное масло.
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите, а осиплость - ничего страшного? Я уже так переживаю, что долго не могу попроситься и за малыша переживаю.
Пульмонолог, Терапевт
Осиплость потому что есть воспаление в горле , оно может переходить на гортань, где находятся голосовые связки отвечающие за голос. Поэтому уйдёт боль и воспаление, уйдёт и охриплость.
Пульмонолог, Терапевт
Для малыша это не опасно , не переживайте ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Алексеевна, а подскажите, пожалуйста, может ли поясница прихватывать? Раньше такое года 2 назад бывало, сейчас вот со вчерашнего вечера начало опять, как спазмами
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Может, за счёт миофасциального синдрома.
Но, лучше сдать общий анализ мочи. Что б исключить воспалительный процесс.
Правильно собрать, влагалище прикрывать салфеткой.
Клиент
Екатерина Алексеевна, еще раз добрый день. Сегодня стало чуть получше, но температура сохраняется, вчера вечером 37 была, сейчас 37.2. Думаю, можно ли прогуляться? Или лучше беречь себя?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рада, что вам лучше.
Прогулки на свежем воздухе полезны. Только не переохлаждайтесь. ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо еще раз. А подскажите, нужно ли беременным делать узи на 6-7 неделе, обязательно ли? Плоднок яйцо нашли в начале этой недели.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не обязательно.
Первый скрининг в 11-12 недель. Тогда и выполняется узи .
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая, что вы в положении только очный осмотр врача.