Плохой анализ крови
Добрый день! 3недели назад удалили лапароскопически аппендицит. При выписки анализы были хорошие. Через 10дней после операции уже 2недели температура держится 37,3С. Прошла 2раза обследование: СОЭ в 5 раз выше нормы, тромбоциты в 2 раза выше нормы, холестерин в 1,5 раза выше нормы, остальные показатели крови хорошие. Узи брюшной полости, почек и яичников хорошее. Моча общая и по Ничепоренко хорошие. Обращалась к трём терапевтам, хирургу, гинекологу и ни кто из врачей не может поставить диагноз. Следующая запись к врачу на 10января, то есть через 2недели. Хотелось бы вылечиться раньше. Боль внизу справа в паху и тяжесть в сердце. Ранее каждый год проходила полное обследование-всегда все показатели были в норме. ВОПРОС: 1. Что может давать такие анализы? 2. Какие ещё обследования можете посоветовать пройти? 3. Может мне попить антибиотики (амоксиклав 500), чтобы время не упустить?
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Нина Александровна, приложила. Посмотрите.
Анализ от 13 декабря. А позднее в динамике сдавали кровь?
Нина Александровна, от 20 декабря есть. Загрузила
Увидела. Спасибо. По крови есть признаки воспалительного процесса, но в динамике показатели не нарастают, что уже хорошо.
У Вас аппендицит был без осложнений? Дренаж после операции стоял?
Нина Александровна, без осложнений. Дренаж сняли через 3дня
Складывается впечатление о сохраняющемся местном воспалительном процессе в области оперативного вмешательства.
Обсудите с лечащим врачом возможность проведения узи именно правой подвздошной области ( исключить инфильтраты, жидкость).
Решение о назначении антибиотика тоже должен принимать очный врач. К тому же, после операции Вам должен был назначаться антибактериальный препарат и при самостоятельном приеме есть риск получить побочные эффекты.
Вы знаете, какой антибиотик Вам давали и сколько дней?
Нина Александровна, узи брюшной полости хорошее.
Лекарств врачи не назначают ни каких.
Нина Александровна, после операции 3дня ничего не давали. 4 и 5й день была температура 38,5. Вечером 5го дня стали колоть Цефтриаксон.
Значит рассмотреть проведение КТ брюшной полости с контрастированием.
Цефтриаксон сколько дней кололи?
Нина Александровна, антибиотик кололи 3дня.
КТ с контрастом брюшной полости и забрюшинного планирую пройти через 3 дня
Принятый ответ
3 дня - это очень мало. Тем более, что были все признаки активного воспаления. Скорее всего, инфекция была подавлена, но полностью не ушла. В данном случае назначение антибиотика повторно более оправдано. Можно рассмотреть опять цефтриаксон не менее 7 дней или антибиотик другой группы. Например,,ципрофлоксацин в дозировке 500 мг 2 раза в день. Курс подбирается в зависимости от эффективности терапии, но тоже не менее 7 дней.
Ирина, добрый вечер!
Я Нелли Гаврилова, врач терапевт.
Действительно , результат анализа крови (лейкоцитоз, лимфопения) наталкивает нас на мысль о бактериальной инфекции.
Вы недавно находились в стационаре. Поэтому для уточнения причины и возможного возбудителя рекомендуют сделать посев крови на стерильность на высоте температуры в 2 флакона (аэробный и анаэробный), выполнить диаскин- тест, биохимический анализ крови (алт, аст, ггт, креатинин, мочевина, однако, ТТ-г), с -реактивный белок.
Так, в случае госпитальной инфекции амоксиклав будет неэффективен.
Нелли Владимировна, кровь на креатинин и мочевину сдала 2 дня назад. Результат-анализ идеален.
Это хорошо, но остальное желательно выполнить.
Дело в том, что инфекции госпитальные вызываются совсем другой микрофлорой.
А так же ЭХОкг и рентген грудной клетки.
Нелли Владимировна, рентген делали в больнице через 3 дня после операции. Лёгкие чистые.
На тот момент и жалоб таких не было, поэтому заключение рентгена нельзя считать актуальным на настоящий момент.
Нелли Владимировна, планирую пройти КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом через 3дня.
К сожалению, врачи ни чего не назначают, все обследования на январь(очередь).
Поэтому ищу сама, на сколько могу предполагать как искать
А температура снижается после приема противовоспалительных препаратов?
Нелли Владимировна, мне ничего врачи не назначили. Была у 3 терапевтов, хирурга и гинеколога.
Пока ищут.
Пью только бифидобактерин
Нелли Владимировна, после операции 3дня ничего не давали. 4 и 5й день была температура 38,5. Вечером 5го дня стали колоть Цефтриаксон в течении 3хдней
В качестве противовоспалительное терапии обычно назначают ибупрофен по 400 мг 2-3 раза в день в течение 4-6 дней, и оценивается состояние на фоне лечения.
Также рекомендуют вести температурный лист, в течение нескольких дней измерять и фиксировать температуру.
Нелли Владимировна, какой можно начать пить антибиотик? КТ только через 3дня. Время уходит.
Амоксициллин тут будет эффективнее Амоксиклава?
Нелли Владимировна, температура с 12дня до 2 ночи 37,3,
Утром до 12.00. 36,8
Принятый ответ
Предпочтительнее ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день
Здравствуйте, по поводу лейкоцитов и тромбоцитов - есть положительная динамика, они снижаются. СОЭ - неспецифический показатель, много на что может реагировать.
Вы первый раз сдали СРБ ультрачувствительный, он не говорит о воспалении, он про проблемы с холестерином.
а второй раз как раз обычный сдали, он чуть повышен - но сложно отследить динамику- он был выше и снижается или растет.
Холестерин - после операции может быть разная реакция, чтобы сейчас на него акцентировать внимание. Из холестерина гормоны стресса строятся, а операция и восстановление - это стресс.
Холестерин ранее чем через 3 месяца даже не стоит проверять.
По поводу антибиотиков - я бы сейчас порекомендовала вновь сдать ОАК и срб обычной чувствительности, чтобы понимать - что в динамике с лейкоцитами, тромбоцитами и срб.