Запор у малыша

Здравствуйте , малышу 4 с половиной месяца. Почти с рождения на смешанном питание из-за проблем с молоком у мамы. Кушал смесь хипп 1 на коровьем молоке, все было хорошо до 3 месяцев , затем случаться стал запор , теперь малыш холит в туалет раз в 2 или 3 дня . В процессе плачет и тужиться до красноты лица . Меняли смесь на нестожен премиум , совсем не помогло , стул был темно зеленый и жидкий. Сейчас снова перешли на хипп . Скажите пожалуйста как избавиться от запоров? На какую смесь перейти ? Наш педиатр толком ничего не говорит . Массажи и выкладывание на живот делаем . Водичку пьет плохо

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно перешли обратно на Хипп, сейчас также есть запоры после нестожена (пишите, что на нем был жидкий стул? Сейчас стул твердый или мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Лина Сафудиновна, перешли обратно на хипп уже дней 20 назад . Сейчас стул как колбаска , не сильно твердый . На нестожен был совсем жидкий как диарея

Сейчас есть выраженное беспокойство во время дефекации?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Запоры у маленьких детей — это распространенная проблема, и важно найти правильное решение.

Важно это увеличение жидкости. Даже если малыш не пьет воду стараться все равно предлагать .

Массажи и выкладывание на живот — это хорошие методы для стимулирования кишечника. Продолжайте делать это регулярно. Также можно попробовать легкие физические упражнения, например, потянуть ножки к животу, чтобы помочь малышу расслабиться.
Позы высаживания .

Отсутствие стула до 3-5 дней вариант нормы , но я обычно рекомендую через 3 дня делать либо микролакс либо 1/2 глицериновой свечки

Хипп я бы оставила , смесь хорошая
Частые переходы со смеси не смесь это стресс для организма

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите а сейчас на хипп как часто ходит в туалет?
И ещё скажите, в каком возрасте хотели бы начать прикорм? Есть ли у ребенка пищевой интерес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия Антоновна, сейчас ходит в туалет 1 раз в 2 дня иногда в 3 дня. Пищевого интереса пока нет. Но пыталась дать попробовать кашу гречневую . Выплевывает

Смесь я бы не меняла. Частая смена это плохо для малыша.
Могу предложить 2 варианта:
1. 2-3 кормления заменить на кисломолочную смесь этой же фирмы
2. Ввести чернослив, он очень хорошо помогает при запорах

Вообще советую вам после чернослив ввести овощи (броколли, цветная капуста, кабачок) это клетчатка, а она помогает поскакать ребенку

Если же стула нет 3 дня, советую использовать микролакс однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия Антоновна, на чернослив не будет аллергии ?и скажите пожалуйста, какого цвета все таки должен быть стул , зеленый это норма ?

Предсказать будет или не будет аллергии не могу. Мы все индивидуальны. Но в общем аллергии на чернослив не бывает
Кал с зеленоватым оттенком это норма для ребёнка на ив

Принятый ответ

Здравствуйте
Частая смена смеси это большой стресс для организма
Адаптация к семи занимает месяц
Стул может отсутствовать до 5 дней
Можно 2 кормления заменить на кисломолочную смесь

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется увеличить водичку в рационе ребенка, смесь не рекомендуется менять .
Если стула нет 3-4 дня, можно использовать газоотводную трубочку или глицериновые свечки.
Прикорм вводить при появлении пищевого интереса