Риски заражения

Здравствуйте! Ситуация такая: в подъезде на двери и на ручке была засохшая кровь, появилась днем, так как утром выходила этого не было. Я старалась не касаться, но когда возвращалась обратно пришлось дотронуться до ручки и открыть дверь. После этой же рукой взяла телефон. Дома руки помыла, но телефон забыла обработать, взяла телефон в руку и этой же рукой потом дотронулась до десны. Какие риски заразиться таким путем ВИЧ и гепатитами, так как знаю что вирусы устойчивы во внешней среде.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирусы не устойчивы во внешней среде. Переживать не о чем. При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения. Этого недостаточно. Иначе уже бы все давно поперезаражались бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Доброе утро Кристина !Заражение ВИЧ и вирусными гепатитами в описанной вами ситуации крайне маловероятен.Эти вирусы быстро теряют свою жизнеспособность вне организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Рисков в данной ситуации никаких нет. Ни ВИЧ-инфекция, ни вирусные гепатиты не передаются контактным путём, который Вы описали.
ВИЧ и вирус гепатита С очень нестойки во внешней среде (погибают уже через несколько минут), если кровь была высохшая (не факт, что это вообще кровь была), то вирусы эти давно погибли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации риска заражения этими инфекциями не было, не переживайте!
ВИЧ и гепатит С за это время уже погибли, а чтобы заразиться гепатитом В необходим контакт видимой крови со свежей кровоточащей раной. В данной ситуации не было "входных ворот" для инфекции " - раны и не могло быть достаточного количества биоматериала чтобы заразиться. Не стоит переживать, отпустите ситуацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной Вами ситуации риска заражения нет. Заразиться можно только при прямом контакте или инъекциях. Через предметы, ручки дверей вич и гепатиты не передаются. Должны быть входные ворота и достаточное количество крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!