Риски заражения

Здравствуйте! Ситуация такая: в подъезде на двери и на ручке была засохшая кровь, появилась днем, так как утром выходила этого не было. Я старалась не касаться, но когда возвращалась обратно пришлось дотронуться до ручки и открыть дверь. После этой же рукой взяла телефон. Дома руки помыла, но телефон забыла обработать, взяла телефон в руку и этой же рукой потом дотронулась до десны. Какие риски заразиться таким путем ВИЧ и гепатитами, так как знаю что вирусы устойчивы во внешней среде.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирусы не устойчивы во внешней среде. Переживать не о чем. При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения. Этого недостаточно. Иначе уже бы все давно поперезаражались бы.

Галина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Доброе утро Кристина !Заражение ВИЧ и вирусными гепатитами в описанной вами ситуации крайне маловероятен.Эти вирусы быстро теряют свою жизнеспособность вне организма.

Петр Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Рисков в данной ситуации никаких нет. Ни ВИЧ-инфекция, ни вирусные гепатиты не передаются контактным путём, который Вы описали.
ВИЧ и вирус гепатита С очень нестойки во внешней среде (погибают уже через несколько минут), если кровь была высохшая (не факт, что это вообще кровь была), то вирусы эти давно погибли.

Ольга Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации риска заражения этими инфекциями не было, не переживайте!
ВИЧ и гепатит С за это время уже погибли, а чтобы заразиться гепатитом В необходим контакт видимой крови со свежей кровоточащей раной. В данной ситуации не было "входных ворот" для инфекции " - раны и не могло быть достаточного количества биоматериала чтобы заразиться. Не стоит переживать, отпустите ситуацию!

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной Вами ситуации риска заражения нет. Заразиться можно только при прямом контакте или инъекциях. Через предметы, ручки дверей вич и гепатиты не передаются. Должны быть входные ворота и достаточное количество крови.

Наталья Михайловна, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!