Киста яичника

Доброго времени суток, ситуация такая в декабре 2022 года появились 2 кисты одна желтого тела и 2 не понятная была , обе были хороших размеров в данной ситуации осталась 1 киста последнее узи прикреплено, подскажите пожалуйста есть повод для паники и ещё у меня чутка беспокоят лимфоузлы паховые

27 лет

Здравствуйте, Кристина! Есть фото кисты?
Функциональные кисты обычно рассасываются за 3 месяца, если функциональная киста большого размера, может рассасывать дольше - до 6месяцев.
Если киста регрессирует, это благоприятный прогноз, можно проложить ее наблюдать.

Какие- то жалобы есть? Боли в проекции кисты? Обильные, болезненные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, да, есть, щас прикреплю, вот меня лимфоузел беспокоит слева там где киста собственно, неприятные ощущения там и видно что чутка выступает

По снимку мне все- таки сложно сказать. Похоже на эндометриодную кисту. И похоже на регрессирующую кисту желтого тела.
А какой размер кисты до этого был, в декабре?

Пройдите курс свечей ректальных с индометацином или с диклофенаком по 1 свече 1 раз в день 7 дней на ночь.
Эти свечи противовоспалительные, должны снять дискомфорт и на фоне их приема могут лимфоузлы уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, 60×37×47мм объем 55куб.см это одна киста а вторая 28×17×31

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, скажите это воспаление от кисты и так реагируют лимфоузлы?

Скорее всего да, на кисту такая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, немного переживаю потому что достаточно долго она у меня рассасывается и вот лимфоузел именно слева беспокоит

Принятый ответ

Если киста была 6см, она более длительно рассасывается.
У Вас на данный момент положительная динамика, поэтому не переживайте.

На фоне кисты могут лимфоузлы увеличиваться, это тоже обратимый процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, спасибо большое за консультации