Консультация акушера /

Большая миома при беременности — вопрос №2041185

Здравствуйте. Ситуация такая: беременность 7 недель, на узи показало в полости матки- ПЯ в области дна, миометрий с множественными миоматозными узлами: в области дна - 32*31мм и 21*18мм; по задней стенке ближе к шейке -40*40мм, латеральнее-11*9, 10*8мм. ПЯ деформированно. Врач ничего не сказала, а отправила на консилиум в областную.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пью Конкор 2,5мг., в первую беременность были проблемы с почками, лор проблемы, снуп на постоянной основе, разное давление в голове и теле

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Если в беременности заинтересованы, то на консилиуме посмотрят ещё раз и дадут рекомендации. Миома может увеличиваться до 20 нед, затем не растёт. На развитие беременности влиять не будет. Конечно частота выкидышу чуть выше и всякие нюансы с миомой могут быть, но в большинстве случаев проходит все нормально. Но больше проблем у Вас не с миомой, а с остальными заболеваниями. Поэтому на консилиуме надо решать не противопоказания ли Вам беременность..
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Рожать боюсь, тк много факторов риска. При первой беременности миомы не росли, узист сказала, что ПЯ прикрепилось за большой миомой и рядом миома чуть поменьше. Боюсь на старости лет родить больного ребёнка (

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Все зависит от того где расположится плацента. Будут ли узлы мешать кровоснабжению.
Узлы деформируют полость матки?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте, про деформацию матки ничего не сказали, но постоянно болит живот, то справа то слева, то как шар надувается, то садишься и как будто внутри что то мешает. Загиб матки кзади
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Вашему УЗИ ни один из узлов не заходит в полость матки. Боли будут присутствовать из-за миом. Но выносить беременность с большей вероятностью Вы сможете
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Не могли бы вы прикрепить узи?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте, узи прикрепила
Гинеколог, Акушер
Анна, миоматозные узлы не маленькие, но они не являются показанием к прерыванию беременности.
Они могут расти во время, но это бывает далеко не всегда.
По результатам УЗИ деформации плодного яйца нет, беременность развивается.
Доктор отправила вас на консультацию, учитывая отягощенный гинекологический анамнез, это обязательная процедура, согласно закону.
Если вы намерены сохранить беременность, тогда принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Вам необходима консультация отоларинголога и кардиолога после консультации в ПЦ.
Клиент
Ирина Викторовна, сохранение беременности под очень большим вопросом. Подскажите, если прерывать, то не заденут ли и не повредят узлы при чистке? Самый большой находиться на сосуде (это мне сказали при первом КС). И какие способы прерывания возможны???
Гинеколог, Акушер
Никаких гарантий при выскабливании вам никто не даст. Медикаментозное покрывание лучше осуществлять до 6-7 недель, но возможно до 8.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая сопутствующие заболевания и миому матки с множественными узлами Вам действительно показан осмотр консилиумом врачей. При вынашивании беременности возможны риски угрозы прерывания беременности,отслойки плаценты, кровотечения.