Полиомилит
Здравствуйте, у моей дочери около года назад был сделан первый Пентаксим, потом мы постоянно болели и не могли сделать второй и третий, потом начался карантин. Теперь в поликлинике Пентаксим не колят, только АКДС, от АКДС у нас отказ. Корь краснуху сделали месяц месяц назад, сейчас нужно идти на капельки от полиомелита, прочитала что нужно быть сначала вакцинированой пентаксимом (не живые клетки вируса) и только потом капельками (живыми клетками вируса). Так ли это? И как нам правильно вакцинороваться, врачи по участку не подсказывают. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Ищите пентаксим в платных клиниках. Можно уколоть инфанрикс (импортный заменитель акдс) плюс полиомиелит в уколах (полимилекс). По правилам вакцинации, две вакцинации полиомиелита должны быть в инъекциях. Только третью разрешено делать в каплях живую. При наличии пентаксима обычно три вакцинации и одна ревакцинация проводятся внутримышечно и только вторая ревакцинация живой вакциной. Всё зависит от наличия вакцин.
Добрый день. ОПВ делается после 2-х вакцинацией АКДС или пениаксима/инфанрикса. Как правило опв можно заменить на ипв, ничего страшного в этом нет и на формирование поствакцинального иммунитета это особой роли не сыграет. В западных странах опв нет, прививают только инактивированной вакциной.
Здравствуйте. По возможности 2ю и 3ю вакцинации можно продолжить также пентаксим ( инфанрикс гекса ). 3ю вакцинацию - пентаксим. Инфанрикс гекса - в составе есть акдс+полиомиелит+гепатит ( у вас нет еще прививки от гепатита, я так поняла. Через 6 месяцев от 2й вакцинации инфанрикс гекса, в вашем случае, необходимо сделать 3ю вакцинацию гепатит ). Через год можно пентаксим, через 1 месяц - полиомиелит в любом виде, но лучше в каплях ( ОПВ, полиомилекс ). Через 1 месяц после 3й вакцинации пентаксим( инфанрикс гекса ) можно ввести превенар. Точный возраст ребенка вы не указали, поэтому еще поточнее сложно сказать. Пока такая схема.