Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение тестостерона — вопрос №2753980

Здравствуйте. Примерно в октябре заметила, что у меня стали выпадать волосы, обращалась к трихологу, назначили витамины. Прошло 3 месяца, выпадение не остановилось, но я заметила рост волос в местах, где они не должны расти и раньше их не было (подбородок, усики, полоска на животе). Также беспокоит повышенная сухость кожи, прям шелушится. Менструации у меня нормальные, цикл 25-28 дней, безболезненные, ежемесячные. Переодически делаю УЗИ ОМТ, там все хорошо. Может ли быть выпадение из-за повышенного тестостерона? И почему повышен ферритин? Как снизить тестостерон без гормонов? (Был неудачный опыт). Рост 170, вес 107

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение ферритина говорит о воспалительной реакции в организме. Сдать общий анализ крови с формулой, кровь на срб. Поиск воспаления чаще начинают с ЛОР органов, консультация стоматолога. Да, выпадение волос вероятно связано с гиперандрогенией, для подтверждения ещё раз консультация трихолога. В таких ситуациях обычно рекомендуют стимулятор роста Миноксидил, если кок принимать не хотите рассмотреть прием антиандрогенов, например, спиронолактон. Снижать вес, жировая ткань дополнительный источник для образования гормонов, тестостерона в том числе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Избыток тестостерона у женщин — симптомы весьма разнообразны и специфичны:

сбой гормонального фона и нарушения менструального цикла по типу гипоменореи (скудные месячные) или аменореи (полное прекращение менструаций)
усиленный рост волос на теле в местах, где ранее растительности не наблюдалось, при этом волосы становятся жесткими
плохое состояние кожных покровов – кожа становится сухой, шелушится или сальной
происходит изменение настроения женщина раздражительная, нервная, агрессивная, сон у нее нарушен, а иногда и наблюдаются депрессивные состояния
фигура становится похожей на мужской тип телосложения
усиление полового возбуждения
голос у женщины становится грубым, похожим на мужской
активность и физическая сила у женщин с высоким уровнем тестостерона в крови повышается
поликистозные изменения в яичниках.

Акушер, Гинеколог
Для того, чтоб понять, как понизить уровень тестостерона у женщины, очень важно выполнять следующие мероприятия:

полностью отказаться от употребления алкоголя и алкогольных напитков
отказаться от курения
активно заниматься физическими упражнениями – бегом, плаванием
обеспечить полноценный отдых и хороший сон (не менее 8 часов)
не принимать никаких стероидных средств и добавок.
Относительно рациона питания, то важно обеспечить поступление в организм следующих продуктов питания:

молоко
макаронные изделия и крупы
свежевыжатые овощные и фруктовые соки
сухофрукты
яблоки сладких сортов
кофе и чай, лучше зеленый.